Как спасают раненых слонов в специальной клинике (фото)

Смотри, как люди лечат и делают протезы для слонов.

Ольга Васильева
журналист
19 апреля 2012, 13:00
Дом
С таким протезом слону не страшны любые дороги. © getty images

Как думаешь, есть ли в мире больница для слонов? Оказывается, есть. В Таиланде в городке Лампанг почти 20 лет работает первый в мире госпиталь для слонов  – Asian Elephant Hospital. Его организовала в 1993 году таиландка Сорайда Солвала.

За почти 20 лет работы Сорайда вылечила около 3 тыс. толстокожих пациентов.

клиника для слонов
© getty images

Сорайда, создав больницу для слонов, воплотила свою детскую мечту. Когда-то она, увидев на обочине сбитого грузовиком слона, попросила отца отвезти его в больницу. Отец сказал, что таких больниц не бывает. С той поры девочка поняла, что мечтает создать клинику для слонов и лечить попавших в беду гигантов.

ФОТО Самая красивая порода собак (опрос)

А пациентов у Сорайды много. Слоны травмируются при переноске тяжестей, в цирках, зоопарках и просто на лоне дикой природе. Часто слоны подрываются на минах в приграничных с Бирмой районах.

Сейчас госпиталь для слонов работает под патронажем организации Friends of the Asian Elephant, которая помогает финансировать эту необычную больницу.

Вот, например, 8-месячный слоненок Моха, который в 2006 году сопровождал свою маму на задании на границе. Малыш подорвался на мине и сильно повредил ноги. Он потерял ногти и подушечки на передних ногах.

клиника для слонов
© getty images

В июле 2006 года Моху отправили в больницу на лечение, врачи спасли жизнь слоненку, предотвратив распространение инфекции.

клиника для слонов
© getty images

В клинике слонам, если в этом есть необходимость, даже делают протезы. Вот, например, погонщик меняет протез 50-летнему слону по кличке Мотала. Мотала потерял ногу много лет назад, наступив на мину.

клиника для слонов
© getty images

Для слона это уже третий протез.

клиника для слонов
С таким протезом слону не страшны любые дороги. © getty images

Вес тела слона увеличивается с возрастом, поэтому протезы нужно менять, чтоб они выдерживали вес животного.

клиника для слонов
© getty images

В клинике слонам уделяют особенное внимание, их осматривают, берут анализы, измеряют температуру и следят за всеми изменениями в больших организмах.

клиника для слонов
© getty images

Слоны – это часть тайской культуры, раньше они были обычными домашними животными, выполнявшими тяжелые работы. Сейчас в Таиланде стараются не использовать слонов на тяжелых и опасных работах. Чаще всего слоны задействованы в развлекательной туристической сфере.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999