«Очумелые ручки» - лучшие hand-made хобби (фото)

Выбери себе занятие, которое украсит твой дом

Инна Казновская
Журналист
20 апреля 2012, 11:27
Дом
© pinterest.com

Термин hand-made плотно внедряется не только в наш языковой обиход, но и практически в каждый дом. И дело тут не в том, что делать что-то своими руками стало модно, просто творческая работа здорово отвлекает от повседневных хлопот. Множество центров по психологической помощи проводят сеансы арт-терапии, где люди при помощи ручного труда избавляются от стресса и раскрывают свой творческий потенциал.

Но посуди сама, зачем тебе букет из конфет (бонбоньерка) или уточка из бумаги (квилинг)? Намного лучше делать своими руками те вещи, которые не только красивы, но и будут приносить пользу в доме!

Lady.tochka.net составила список самых красивых и полезных hand-made хобби.

Пэчворк

История пэчворка началась, наверное, еще до того, как появилась наскальная живопись. Людям нужно было что-то носить. Из кусочков кожи, а потом и ткани они делали одежду, одеяла, словом, все, что могло согреть. Позже, когда разнообразие тканей уже позволяло шить себе одежду из целых кусков, многие хозяйки не выбрасывали оставшиеся лоскутки, а затем из них составляли причудливые рисунки. Помните прабабушкины стеганые одеяла из кусочков? Это и есть пэчворк.

Сейчас мастера пэчворка покупают специальные совсем не дешевые ткани, чаще всего это хлопок. Но если ты решила попробовать себя в этом деле, начать можно с кусочков, которые завалялись в шкафу.

Плюсы: В технике пэчворк можно сделать безумное количество вещей: одеяла, сумки, куртки и жакеты, подушки, различные чехлы и даже мебель! Кроме того, ты сама выбираешь цветовую гамму, ткани и рисунок, в котором они будут расположены - чистое творчество!

Минусы: Пэчворк требует кропотливого труда, ведь никакие замысловатые узоры не скроют кривых стежков.

© pinterest.com

ЧИТАЙ: Как сделать красивый фуршет (фото)

Декупаж

Декупаж - слово французского происхождения, в переводе означает "вырезать". Сейчас этим термином называют технику декорирования предметов при помощи наклеивания на них салфеток, цветной бумаги, газет и фотографий. При этом покрытая специальным лаком бумажная картинка настолько плотно пристает к поверхности, будто вещь была изготовлена на заводе.

Декупаж - это бесценное хобби для тех, кто не любит выбрасывать вещи. Ведь старой мебели, шкатулкам, аксессуарам можно дать новую жизнь, таким образом, переведя их из разряда рухляди в эксклюзив.

© pinterest.com

Плюсы: Техника декупажа не отличается особой сложностью и дороговизной. Существуют специальные лаки и картинки, но, попробовав несколько раз, в дальнейшем вы сможете декорировать при помощи любой бумаги и простого клея (ПВА).

Минусы: Если сильно увлечься этим хобби, вскоре квартира может превратиться во французский блошиный рынок где-то под Провансом. Так что готовьтесь делать вещи на подарок!

ЧИТАЙ: Уникальное микроскопическое оригами: смотри на чудо (фото)

Мыловарение

Если ты все еще покупаешь заводское мыло - пора прекращать. Оно ведь даже пахнет химией! Натуральное мыло сейчас можно купить во многих специализированных магазинах, а можно сделать самой! Для приготовления мыла тебе понадобятся:  мыльная основа, красители, базовые и эфирные масла, формы и элементы для декорирования. Процесс изготовления очень прост: растапливаешь порезанную на небольшие кусочки мыльную основу, добавляешь по вкусу красители и ароматизаторы, выливаешь чуть подстывший продукт в формы и после застывания мыла - наслаждаешься своим произведением!

© pinterest.com

Плюсы: Ты можешь добавлять любые ингредиенты, делать его по-настоящему красивым и эксклюзивным.

Минусы: Никаких, кроме того, что варить обычно получается в больших количествах, а значит, твоим запасам мыла можно будет позавидовать.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999