Какие продукты помогают ускорить обмен веществ

Читай секреты повышения обменных процессов в организме.

Инна Казновская
Журналист
24 апреля 2012, 12:40

Женщины, которые привыкли следить за собой, давно знают, что обмен веществ в организме крайне привередлив. Он не терпит, когда его лишают физической активности, сна, секса, витаминов и, конечно, воды.

И если ты хочешь повысить интенсивность, с которой питательные вещества из съеденной тобой пищи превращаются в энергию, то необходимо придерживаться всех этих нехитрых правил.

Но не многие знают, что кроме этого, существуют сочетания продуктов, которые тоже существенно  ускоряют метаболизм.

ЧИТАЙ: Что съесть, чтобы похудеть?

Кефир с фруктами

Кефир ускоряет процесс пищеварения, а если пить его вместе с фруктами, то он помогает микроэлементам и витаминам, которые содержатся в фруктах, быстрее усвоиться. Но лучше всего выбирать какой-нибудь один фрукт для одного приёма пищи, так как не все они сочетаются между собой.

ЧИТАЙ: Любишь йогурт и кефир? Выбирай "живые"

Черника и виноград

Именно эти две ягоды в сочетании дают мощный эффект - при взаимодействии они усиливают полезные свойства друг друга.  Так что постарайся июль и август посвятить этим фруктам, тем более, что вместе они составят чудесный завтрак или перекус во время рабочего дня.

ЧИТАЙ: Не пропусти сезон черники - эта чудо-ягода лечит сто болезней!

Морковь с маслом

Красивые ногти и волосы, хорошее зрение и сопротивление инфекциям - вот далеко не полный список плюсов, которые обеспечит тебе морковный сок на завтрак. Но поскольку витамин А, содержащийся в моркови, усваивается при помощи жиров, не забудь добавить чайную ложку растительного (сливочного, оливкового) масла. Кроме того, достаточно насытить организм витамином А в летний период, так как он сохраняется в организме долго - до следующего сезона свежей моркови как раз хватит!

Рис и овощи 

Рисовая крупа - это идеальный природный абсорбент (особенно это касается неочищенного риса). Он впитывает в себя все вредные вещества, которые попадают в организм, выводит соли и шлаки. Диетологи рекомендуют готовить рис с овощами - с тыквой и, особенно, с красным перцем.

Рыба и лимон

Благодаря тому, что калорийность рыбы невелика, ее включают в различные диеты для снижения веса. Этот продукт позволяет не только сбросить лишний вес, но и обогатить организм полезными веществами и витаминами. Витамин С, содержащийся в лимоне, ускоряет усвоение железа, которым богата рыба. Кстати, очень интересно подметить, что чем больше народ потребляет морепродуктов в свой рацион, тем больше он живет. В среднем, речь идет о разнице в 5-10 лет. Больше всего долгожителей именно в морских регионах.

рыба
В микроволновке можно вкусно готовить © Shutterstock

ЧИТАЙ: Нежная рыбка из микроволновки

Апельсиновый сок и овсянка

Несмотря на то, что сочетание овсянки с апельсиновым соком благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему - способствует очищению сосудов, исследования американского Департамента сельского хозяйства показали, что эти два продукта имеют и негативное влияние. Вместе они увеличивают количество холестерина в организме.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999