Сказкотерапия – волшебное избавление от психологических проблем

Почему нас преследуют одни и те же сценарии?

Инна Казновская
Журналист
24 апреля 2012, 18:41

Сказки принято считать чисто детской литературой. Но, если подумать, в них заложена некая система действий и мироощущения. В каждой - своя. В сказках позволено все: при помощи волшебной палочки можно спастись от зла, Крот может жениться на Дюймовочке, а лягушка превращается в Царевну. Рассказывая ребенку сказки, мы внушаем ему закономерности устройства нашего мира: направо пойдешь - коня потеряешь, и далее по списку. Все эти простые правила жизни заложены в нашем подсознании и помогают, а иногда мешают нам жить.

Именно поэтому во второй половине ХХ века психотерапевты обратили внимание на сказки. Они проследили, что сказочные герои - это архетипы, которые ходят рядом с нами: Ванька-дурак, Снежная королева, Спящая красавица. Изучив эти архетипы и их взаимосвязи, они изобрели метод психотерапии, который помогает человеку узнать больше о себе при помощи сказок.

ЧИТАЙ: Позитивное мышление - залог твоего успеха

Если попросить любого из нас сочинить сказку, первая реакция будет неоднозначной: я не писатель, у меня нет фантазии и прочие в том же духе. Но на поверку оказывается - любой человек в состоянии придумать героя и вовлечь его в какой-нибудь ряд событий. Слог и логичность тут абсолютно не важны. Ведь через сказку с психотерапевтом будет разговаривать ваше подсознание. Чем запутанней и непонятней для вас персонажи и их приключения - тем лучше. Опытный сказкотерапевт увидит в этом, бессвязном на первый взгляд, повествовании подводные камни вашей личности, сценарии, которые руководят вашей жизнью.

© clip.dn.ua
Часто на сеансе сказкотерапии и без помощи мастера у рассказчика случается "инсайт" - в психотерапии он называется "Ага-эффект!". Это невероятно приятное ощущение прозрения - когда ты внезапно что-то о себе понимаешь. Тогда хочется прыгать и кричать на весь мир: "Я все поняла!"

Таким образом, сказкотерапия лечит стресс, помогает избавиться от обид, простить, пережить расставание, проститься с ушедшими, и закрыть еще очень много различных гештальтов (читай "избавиться от проблем").

ЧИТАЙ: Как стать счастливой: 6 советов психолога

Конечно, сказкотерапия, как и любая психотерапия - это не таблетка, которую можно проглотить и выйти с сеанса гармоничной и счастливой личностью, успешной, открытой и т. д. Все это может произойти с тобой, только если ты будешь готова работать - копать вглубь, узнавать о себе новые, порой не слишком приятные вещи.

Так или иначе, из всех видов психотерапии сказкотерапия, похоже, самый приятный метод, который игриво, весело и иногда совершенно волшебно помогает разобраться в себе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999