Соляные пещеры: что это такое?

Читай, как вылечить астму и многие другие заболевания дыхательных путей.

Инна Казновская
Журналист
3 мая 2012, 11:00

История спелеотерапии уходит еще в античные времена. Целебный воздух в подземных  пещерах, где были обнаружены природные наросты соли, помогал восстановить силы и привлекал врачевателей.

Научно обосновали спелеотерапию только в 40-х годах ХХ века. Но сейчас соляное лечение активно используется по всему миру. Раньше соляные пещеры существовали только на курортах вблизи соляных копей, а теперь специально оборудованные  соляные комнаты есть даже при поликлиниках, просто не все об этом знают.

Какие заболевания лечит

Заболевания дыхательных путей: бронхиальную астму (легкое - 99% успеха и среднетяжелое течение - 82%, тяжелое течение - 42%), хронический обструктивный и необструктивный бронхит, бронхит «курильщика», бронхит с астматическим компонентом, остаточные явления перенесенной пневмонии, гайморит в стадии ремиссии, аденоидит, ринит, сезонная аллергия.

ЧИТАЙ: 4 продукта, необходимые женщине

А также заболевания опорно-двигательного аппарата, сердца, кожи (дерматиты, экземы). Нормализует функцию печени, укрепляет иммунитет. И даже освобождает от неврозов.

Как это работает

Все очень просто: ты сидишь в соляной пещере (комнате, камере) и дышишь воздухом, который обогащен молекулами калия, кальция, магния, селена, брома. Поэтому такие процедуры вполне могут быть заменой климатическим условиям морского побережья.  Количество посещений обычно зависит от степени тяжести заболевания и предписывается врачом.

© clip.dn.ua

ЧИТАЙ: Почему нельзя есть шпинат?

Плюс соляного лечения в том, что оно не имеет противопоказаний и вполне доступно: цена за один сеанс колеблется от 15 до 50 грн. Кроме того, насыщенный солью воздух укрепляет нервную систему, иммунитет, улучшает сон, снимает стресс. Поэтому можешь использовать соляные пещеры просто в качестве релакс-процедуры - ведь от нее одна только польза!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999