Иглоукалывание и гипноз – альтернативные методы бросить курить

Как бросить курить не напрягаясь.

Инна Казновская
Журналист
8 мая 2012, 12:13

Избавиться от никотиновой зависимости можно разными способами. Кто-то делает это усилием воли, кто-то читает книгу Алана Карра "Легкий способ бросить курить", но есть и такие, которым не помогают не то что книги, но и даже никотиновые пластыри.

Но в борьбе за здоровый образ жизни все средства хороши. Тем более, что существуют несколько научно обоснованных альтернативных методов.

Иглоукалывание

Эффективность иглоукалывания в целях избавления от зависимостей была замечена китайским нейрохирургом Х.Л. Веном в 70-х годах прошлого века.

Во время воздействия игл на определенные точки активизируется выработка эндорфинов - "гормонов счастья", это помогает справиться с депрессией и раздражительностью.

Эффект от "впрыска" эндорфинов замещает эффект от приема никотина. Кроме того, нормализуется кровяное давление, частота сердечных сокращений, проходит головная боль.

Исследования, опубликованные в American Journal of Medicine, доказывают, что в 2008 году 55% пациентов, которых лечили иглоукалыванием, бросили курить, по сравнению с 4% среди тех, кто бросал курить другими методами.

ЧИТАЙ: Сигареты превращают женщин в сексоманок

© clip.dn.ua

Гипноз

Метод внушения определенных установок под воздействием гипноза используется для избавления от разных зависимостей: нарко-, алко-, никотиновой и даже от переедания. Внешне этот метод кажется вполне безопасным и легким - заснул, а проснулся другим человеком.

Опубликованные в American Journal of Medicine 2 исследования показали, что от 20 до 40% бросают курить с помощью гипноза.

Оба этих альтернативных метода избавления от никотиновой зависимости действительно работают. Единственный недостаток во всей статистике, применяемой к бросившим курить - это отсутствие данных, начал ли человек потом курить снова, а такое тоже случается. В любом случае, тебе решать, каким способом бросить курить. Главное - твердо решить, что ты хочешь это сделать. Удачи!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • denis-disia 11 лет назад

    после армии начал курить, у меня начала уходить пачка в день, начал ужасно кашлять, жена просила бросить но не получалось, а если бросал то на время, друг подсказал средство "Чистое дыхание" решил попробывать, реально действует, уже не курю пол года, не тянет даже когда стою в компании курящих друзей, круто то что не было никаких побочных ефектов

    Прокомментировать Мне нравится