Правила быстрой уборки

Часами убираешь, а толку нет? Читай, как научиться всегда держать дом в чистоте.

Инна Казновская
Журналист
17 мая 2012, 13:53
Дом
© clip.dn.ua

Умение всегда содержать квартиру в чистоте – это настоящий дар. Наверняка ты была в квартирах таких идеальных хозяек. У них все лежит на местах, и квартира не то чтобы стерильна, но какая-то свежая и благоухающая. Одним словом – чистота!

Можно ли научиться этому? Почему бы и нет?! Ты ведь училась в институте делать свою работу, так почему умение убирать должно быть в крови у женщины с самого рождения?

Lady.tochka.net подготовила несколько правил, которые помогут тебе легко и быстро справляться с уборкой в квартире.

Избавься от хлама

Чаще всего именно наличие лишних вещей, старья и всякой ненужной мелочи мешает соблюдать порядок. Казалось бы – убралась, все чисто, но проходит какой-то час, и вот уже на столе разбросаны бумажки с телефонами и счета, а в ванной опять свалились с полки тюбики и баночки. Все потому, что у вещей либо нет своего места, либо их слишком много и они попросту не могут уместиться без лишних хлопот.

ЧИТАЙ: Как превратить уборку в фейерверк

Выдели себе по часу каждый день в течение недели и разбери все зоны твоей квартиры. Перебери и выброси все ненужное. Тогда освободится больше места для твоих любимых вещей. Жалко? Такая уборка полезна не только для хозяйства, но и для внутренней гармонии. Отпуская старые вещи, ты избавляешься от лишнего психологического груза и воспоминаний. Сортируя и расставляя все по полочкам, чувства и эмоции внутри себя ты тоже приводишь в порядок.


Доделывай до конца

Привычка убирать "по верхам" приводит к тому, что убирать приходится каждый день. Протереть последнюю каплю на раковине занимает одну секунду, поправить скомканное полотенце в ванной всего две секунды. Убирать качественно – это не значит убирать долго, главное - усилием воли заставить себя делать все процессы немного лучше. И пусть это качество улучшается с каждым разом!


Делай генеральную уборку регулярно

Если ты возьмешь себе за привычку убирать самые отдаленные места квартиры, то квартира будет выглядеть свежей, и тогда достаточно будет просто пропылесосить, чтобы привести жилище в достойный вид перед приходом гостей. Важно: отодвигать шкафы и диваны, вымывать холодильник и подоконники, снимать пыль по углам и потолку, протирать выключатели, розетки и люстры.

ЧИТАЙ: Пылесос против пыли и грязи - выбирай правильно!

Убирай быстро и весело

Создай себе комфортную атмосферу для уборки: включи ритмичную музыку, пусть под рукой у тебя будут все необходимые принадлежности (тряпки, средства). Распланируй очередность уборки и не трать времени зря. Главное - интенсивность, вот увидишь, твои активные телодвижения буквально за час способны превратить твое жилье в "квартиру мечты". Поверь, всему можно научиться, и тогда уже тебе будут завидовать со словами: "У тебя всегда так красиво и чисто! Как ты это делаешь?".

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999