Как отлучить ребенка от груди

Отлучить ребенка от груди достаточно сложно, но рано или поздно всем приходится это делать.

24 мая 2012, 12:00
Дети
Отлучай ребенка от груди осторожно! © vedmochka.com

Большинство малышей, независимо от своего возраста, расстаются с маминой грудью очень тяжело. Немалый стресс переживает и мама.
Отлучай ребенка от груди с соблюдением важнейших правил.

Отлучай ребенка от груди в наиболее удачный момент


Иногда малыша приходится отлучать от груди под давлением обстоятельств: мама заболела и вынуждена принимать лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием; внезапно пропало молоко; пришло время выходить на работу и т.п. Но чаще всего мама сама определяет наиболее удачный момент для отлучения малыша от груди.

Очень важно, чтобы в это время малыш не болел. Нельзя принимать решение об отлучении от груди под влиянием минутного настроения, давлением родственников и т. п. Имей в виду, что в стремлении добраться до твоей груди малыш будет проявлять завидное упорство и искушение уступить под давлением его слез будет очень велико.

Подумай, готова ли ты к такому ответственному шагу – тогда будет легче и тебе, и малютке. Если ты уверена, что время пришло и ты действительно этого хочешь, начни действовать.

Выработай план действий дл отлучения ребенка от груди

Независимо от возраста крохи отлучай его от груди постепенно. Благодаря этому малыш легче переживет расставание, а ты сможешь избежать проблем с грудью.

Если твоему малышу несколько месяцев, и он питается только твоим молоком, начни постепенно в одно кормление заменять грудь смесью из бутылочки. За три недели ты должна сократить количество кормлений грудью до одного-двух в сутки. В последнюю очередь откажись от того кормления, к которому малыш больше всего привязан (как правило, это ночное кормление или кормление перед сном).


малыши
У каждого малыша - свое время для закрытия родничка © Thinkstock
Неплохой способ отлучения от груди – приложить кроху к груди на несколько минут, а потом предложить бутылочку. Используя этот метод, постепенно сокращай время сосания груди, а в один прекрасный день сразу дай бутылочку.
 
Если ты всегда прикладывала малыша к груди, сидя в кресле, не предлагай ему бутылочку в этом же кресле. Ведь оно ассоциируется у крохи с кормлением грудью. И так ему будет еще сложнее смириться с изменением рациона. Новую еду давай малютке в любом другом месте, например, в детском креслице для кормления или за «взрослым» столом.


Как отлучить ребенка от груди, если  малютке -  годик и больше


Иногда малыш в этом возрасте сам теряет интерес к груди – вокруг так много интересных захватывающих вещей. Но чаще  кроха активно протестует против попыток отлучить его от груди. В этом возрасте он уже не нуждается в грудном молоке, чтобы удовлетворить голод или жажду, но это для него неповторимый и очень близкий контакт с мамой.

А от этого отказаться очень сложно! Поэтому на каждом шагу демонстрируй малютке свою любовь. Он должен чувствовать, что, несмотря ни на что, он тебе дорог. О том, что ты больше не будешь кормить его грудью, предупреди заранее. Скажи, что он уже взрослый и должен кушать из тарелочки, а пить – из чашки.


Отлучая ребенка от груди, подумай о себе

Отлучение от груди – огромный стресс не только для малыша, но и для твоего здоровья. Сначала могут болеть соски, грудь будет переполняться молоком, что очень болезненно и чревато осложнениями.

Если малыш отказывается от груди
Если малыш отказывается от груди © vedmochka.com
За несколько дней перед окончательным прекращением кормления начинай пить отвар шалфея (не больше трех раз в сутки). Он помогает сократить выделение молока.

Также делай себе охлаждающие компрессы из капустных листьев. Они прекрасно снимают отек и уменьшают боль. Если грудь потяжелела от молока, немного сцеди его (это принесет облегчение). Лучше всего делать это руками под теплым душем или в ванной. Но ни в коем случае не сцеживайся полностью, потому что это стимулирует лактацию.


Если травяные отвары не помогают, и грудь продолжает наливаться, врач может порекомендовать специальные лекарственные препараты для прекращения лактации. Они продаются только по рецепту, поскольку могут вызвать побочные эффекты (например, снижение давления, рвоту).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится