Идеальная свадьба – разрушаем стереотипы

Как отказаться от нелепых свадебных традиций и при этом отгулять навысоте.

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
1 июня 2012, 17:00

Каждой невесте хочется, чтобы день ее свадьбы был самым прекрасным и запоминающимся не только для нее самой, но и для гостей, которыми являются друзья и родственники. Из собственного опыта скажу, что если ты планируешь празднование для более чем 10 человек, то без сценария здесь не обойтись. Однако, к сожалению, сегодня слово «сценарий» вызывает ассоциацию с «совково-сельского» типа тамадой, пьяными гостями и неприличными конкурсами с водкой и огурцами.

Ты, конечно, можешь прибегнуть к услугам ивент-агентства, которое все организует и все продумает до мелочей, с учетом твоих пожеланий. Но если денег на их дорогостоящие услуги нет, выход один - принять удар на себя. И здесь важно помнить, что настроение создает атмосфера, которая, в свою очередь, формируется из трех основных составляющих:

1. Ресторан

Интерьер заведения очень влияет на стиль вашего праздника. Нашему славянскому менталитету гораздо приятнее и «сподручнее» напиваться в ресторане украинского стиля или близкого к нему. Тут тебе пойдут и песни, и тосты в стихах - не успеешь оглянуться, как начнут теще ноги мыть.

Поэтому мой совет - если хочешь всего этого избежать, поищи ресторан в более классическом стиле: французский, восточный, да хоть хай-тек. Нестандартный выбор места лишь придаст вашему празднику остроты и оригинальности!

ЧИТАЙ: Расстановка столов на свадьбе

2. Ведущий

Это практически самый важный человек на вашей свадьбе, так как его задача состоит в том, чтобы направлять ход событий в нужное для вас русло и не позволить пиру превратиться в застолье.

Для этого ему и нужен сценарий, который стоит оговаривать очень четко и практически поминутно. Отговорки типа «Я всегда ориентируюсь по ситуации» или «Я все держу в голове» не проходят (откуда ты знаешь, что у него в голове творится?). Поэтому все четко по времени, с привязкой к перемене блюд, с подробным описанием конкурсов и традиций и с возможностью корректировки «по ходу».

ЧИТАЙ: Танец с отцом на свадьбе

Общий совет - не стоит «насиловать» гостей торжественным соблюдением даже самых милых, на твой взгляд, традиций. Ты хочешь, чтобы твой муж станцевал с твоей мамой красивый танец под красивую музыку? Пусть он пригласит ее сам! Хочешь трогательный танец с собственным папой? Подбери втихаря песню и пригласи его во время танцевальной части! Хочешь повеселиться на «краже» невесты? Намекни друзьям, но пусть они сами решают, когда и как это будет организовано! Ведь свадьба - это, в первую очередь, не показательное выступление на тему вашей любви, а день, когда соединяются судьбы, когда две семьи сливаются в одну. В такой день важна душевность и искренность происходящего.

3. Музыка

Весьма сложный момент потому, что здесь как раз важно учитывать мнение гостей - ведь им под это танцевать. И даже если вы с мужем с удовольствием отплясываете сальсу или отрываетесь под звуки тяжелого рока, вряд ли такая музыка вызовет ажиотаж на вашем свадебном танцполе.

Универсальный вариант - ретро. Российское или зарубежное - легкие заводные мотивы не оставят равнодушным ни молодежь, ни старшее поколение. Подбери самые известные песни, которым сама подпевала в детстве и, главное, не забывай «мешать» их с романтическими медленными композициями.

ЧИТАЙ: Свадебный этикет

Напоследок добавлю - по себе знаю, как сложно заниматься организацией собственной свадьбы, как хочется пустить все на самотек с мыслью «это же всего день, проживем как-нибудь!». Но это - один из самых важных дней в твоей жизни. И если не ты - кто лучше знает, как сделать его идеальным?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гість 11 лет назад

    А яке твоє ставлення до весільних традицій?
    Ответ: Традиції важливі але зовсім не обовязково щоб їх було багато)))))))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Дашка Толкачёва 11 лет назад

    А как ты относишься к свадебным традициям?
    Ответ: На моей свадьбе их не будет. Не вижу смысла тратить время на такую банальщину, тем более, уверена, что ни одной паре традиции ничем в жизни не помогли=)

    Прокомментировать Мне нравится