Почему мы страдаем, когда муж изменяет

Мужчины изменяют всегда и всем! Может быть, пора перестать страдать по этому поводу?

7 июня 2012, 19:30
Секс и отношения
Будь мудрой в борьбе с соперницей © Shutterstock

Будучи в Египте, я наблюдала такую картинку: на горки в аквапарке поднимались пять мусульманских женщин. Все в черном, с закрытыми руками, повязанные платками - на фоне европейских девушек в бикини картинка, конечно, странная. Но девушки в черном по этому поводу не парились.

Оккупировав все пять дорожек сразу, они взялись за руки и, весело визжа, скатились вниз, где их поджидал счастливо улыбающийся муж - довольно непривлекательное создание, на кривых ножках и с чисто славянским пивным животиком (мусульмане пива ведь не пьют?). Выбравшись из воды, они облепили своего господина, что-то громко и весело рассказывая ему. Он слушал и счастливо улыбался...

А я смотрела на все это сверху и думала: а может быть, мусульмане, придумавшие многоженство - самые умные люди на свете? Одно большое счастье на всех вместо подозрений, мук ревности, скандалов...

В отпуске голова от умных мыслей отдыхает, поэтому я принялась обдумывать женские страдания по поводу мужских измен. И вот я до чего додумалась.

Почему страдают женщины, когда изменяют мужчины

Мы страдаем, когда изменяют мужчины из чувства собственничества. Чего мы желаем человеку, которого любим? Добра ведь, правда? Радости, счастья. Тогда почему радость, полученная нашим любимым человеком от общения с другой женщиной, причиняет нам такую боль? Почему мы считаем, что изменивший мужчина совершил преступление?

Потому что эту радость принесла ему другая? Какая-то и вправду чисто женская логика: радость от меня - хорошая, а радость от другой - плохая. Почему? Потому что мы боимся, что кто-то окажется лучше и это сильно изменит нашу жизнь.

Страх перед будущим - вот что заставляет нас страдать, когда наши мужчины изменяют нам. Лично для себя я в этой части моих размышлений нашла два важных аспекта.


Первый аспект: мужчины очень редко бросают семьи ради своих «залетов». То есть бояться потерять изменившего мужа не стоит: в большинстве случаев мужские измены даже укрепляют семью. Мужчина подсознательно чувствует свою вину и изо всех сил работает над ее устранением: моет посуду, выносит мусор, приходит домой с букетом цветов и даже соглашается сходить в театр. И все это -  в обмен на одно свидание, о котором он через полгода, может быть, и не вспомнит. То есть страдать тут совсем не о чем.

измена
© Shutterstock


Второй аспект: в состояние паники при мысли о том, что мужчина изменяет, нас ввергает мысль «А вдруг она лучше?!»


Ну, во-первых, она действительно чем-то лучше, иначе мужчина на нее бы не посмотрел. Но, во-первых, «чем-то» еще не значит «всем». Цену себе знать все-таки нужно! И, если какая-то женщина в чем-то превосходит тебя, нужно уметь найти в себе, любимой, пять уникальных качеств в ответ на ее одно преимущество. Любить себя - искусство, совершенствоваться в котором нужно всю жизнь.

измена
© Shutterstock


А во-вторых, качества соперницы (талия тоньше, грудь больше, умнее, веселее, легка на подъем, заботлива, внимательна, слушать умеет, готовит лучше.Что там еще может быть?) - это простор для собственного роста. И  вместо того, чтобы страдать от того, что мужчина изменяет, нужно бы выписать все эти качества на листик и повесить на стенку, как план своего развития. Ныть легко, развиваться - сложнее. Зато полезнее. Мусульманские женщины вон всю жизнь борются за звание «Любимой жены» и ничего - очень даже счастливы! А мы все страдаем, страдаем...

Короче, обдумав мужские измены со всех сторон, я так и не смогла найти ни одной выдерживающей критику причины для того, чтобы умываться горькими слезами от того, что мужчина изменяет. Может быть, правда, отпуск меня так расслабил... А может, поумнела вдруг, наблюдая за счастливой мусульманской семьей.  

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (21)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    ревность это норм для недоразвитых обезьян.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 10 лет назад

    Отлично,но почему речь идёт только о мужских изменах? Женщинам тоже хочется новых эмоций,разнообразия,острых ощущений,причём,куда больше,чем мужчинам,тк. женщины этим живут! Свободная любовь для обоих партнёров - идеальный вариант,по-моему! Оба честны друг с другом,оба удовлетворены - ну идеально же!
    А если один гуляет,а другой ему доверяет,ждет его и страдает от этого,то это ненормально,ребята!

    Прокомментировать Мне нравится
  • маруся 11 лет назад

    А ты как думаешь, что мешает нам с легкостью относиться к мужским изменам?
    Ответ: я считаю,раз мужчина изменяет,значит ему чего то нехватает и он в поиске. а кто ищет тот всегда найдет. и хоть запрощайся,а одна останешься. да еще обтикай от грязи9измена всегда грязь)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    А ти як вважаєш, що заважає нам із легкістю ставитися до чоловічих зрад?
    Ответ: Просто зрадивши раз, чоловікові важко зупинитися. Проходить час і він йде із сім'ї. Добре, коли ще немає спільних дітей. Розвелись і все. А як є діти... Дітям важко слухати сварки батьків. Також вони важко переносять відсутність одного з батьків. Найгірше, коли через ті чвари батьки менше приділяють увагу дітям, не замислюючись що їм теж боляче.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Мужчины изменяют всегда и всем!
    А по моему мнению это женщины изменяют!!!
    Если С.ЧКА НЕЗАХОЧЕТ КОБЕЛЬ НЕЗАСКОЧЕТ!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А если ребенок-инвалид, мама-инвалид, все время нужно уделять им. А вы можете сказать о том, что как он давно не ушел. И не уходит после того, как я узнала об измене. Оказывается измену очень тяжело перенести. У каждого все индивидуально.

    Прокомментировать Мне нравится
  • gabrielle 11 лет назад

    Единстенная причина, по которой женщины терпят измены - это выгода, деньги! Ну ответьте мне пожалуста, куда уйдёт женщина от мужа, если у неё нет работы, нет денег, нет своего жилья, родители-пенсионеры, а друзей она давно потеряла, так как 10 лет жила любимым человеком и забыла про всё на свете??? НИКУДА! По-этому сидят и ревут, бедные...

    Прокомментировать Мне нравится
  • gabrielle 11 лет назад

    Мне искренне жаль ту женщину, которая пишет такие статьи... Ведь судьба такая штука, что приподнесёт именно ей на блюдечке мужа-подонка, я даже не сомневаюсь. Ведь за всё в жизни нужно отвечать, даже за неудачную статью. А самое весёлое в этой ситуации - то, что барышня видимо не задумывалась над тем, что в один прекрасный день изменивший муж принесёт в дом одно из заболеваний, передающихся половым путём. А причина этому всему будет обычная сиюминутная похоть и пох...зм по-отношению к своей жене, которая "НИКУДА ВСЁ-РАВНО НЕ ДЕНЕТСЯ"!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    А ты как думаешь, что мешает нам с легкостью относиться к мужским изменам?
    Ответ: Легко относиться к мужским изменам просто невозможно и нереально! Никто никогда не согласиться делить любимого человека, мужа. Можно называть это чувством собственничества, эгоизмом, но увы, такова наша природа. И даже если теоретически согласиться с тем, что написано в статье, то в реальной жизни измена всегда ранит и задевает чувства человека, которому изменяют!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    Это настолько больно, что я не знаю как я переживу измену мужа, говорят время лечит, перечитала много литературы, есть ребенок, работа, пока не вижу смысла жизни..... такое чувство что умер очень родной и дорогой человек, именно умер

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще