Как украсить балкон летом: несколько практичных идей (фото)

Декор балкона.

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
14 июня 2012, 15:24
Дом
© vk.com

Сейчас лето и хочется как можно больше времени проводить на свежем воздухе и ловить тепло летнего солнца. Представь, каким прекрасным будет твой день, если он начнется с завтрака на балконе, утопающего в цветах?

Ко всему же, балкон летом может стать отличным дополнительным пространством. Там можно читать, болтать с подружкой, чтоб никому не мешать, смотреть фильм на ноутбуке и проводить душевные романтичные ужины при свечах с любимым.

ЧИТАЙ: Креативные штуки для дома (фото)

Главное при этом правильно переделать балкон. Мы расскажем тебе, как. Читай!

Прежде чем начать декорирование балкона, стоит начать  с выноса накопившегося хлама и очистки поверхности. Покрась балкон и освежи его, если это необходимо.

Затем выбери стиль, в котором хотела бы оформить балкон. Это может быть все, что угодно. Можешь сделать традиционный средиземноморский уголок с горшками и имитацией деревянных ставен, отдать предпочтение этническим мотивам, например, яркому африканскому или сдержанному японскому, или привнести в интерьер черты стиля кантри, лофт или поп-арт.

ЧИТАЙ: Планировка маленьких квартир (фото)

Однако, выбирая общую концепцию декорирования балкона, учти его площадь, отделку и наличие конструкций, защищающих от дождя.

Теперь можешь приступить к декорированию стен. Если балкон застеклен, ты можешь использовать любые материалы, но уместнее всего будет смотреться краска или имитация камня.

© vk.com

На краске можно с помощью трафаретов создать несложные повторяющиеся рисунки, например, цветочный мотив или греческий орнамент. Необычно будет выглядеть декор стен под леопарда или зебру, но в этом случае необходимо все предметы подбирать в одном стиле.

© vk.com

Если границы балкона оформлены железной оградкой, и остекления нет, лучше стены оставить в первоначальном виде, поскольку твоя квартира будет выбиваться из общего вида дома.

© vk.com

Постели на пол коврик, чтобы можно было заходить на балкон из квартиры в тапочках или босиком. Если конструкция балкона не предусматривает защиту от дождя и ветра, его можно будет выносить в солнечные дни. Если ты оформляешь балкон в стиле кантри или этно, можно постелить на пол шкуру или имитацию.

Укрась балкон цветами. Ты можешь поместить их как за конструктивными элементами, например, в ящиках, так и внутри, например, в кадках на полу. Также можно вертикально натянуть нити по боковым сторонам балкона и высадить плющ, он создаст защиту от солнца и любопытных соседей уже к середине лета.

© vk.com

Дополни интерьер элементами, позволяющими скрыться от солнца и насекомых. Повесь шторы, легкие занавески или москитные сетки. Чтобы последние не выглядели скучно, распиши их специальными красками по ткани. Старайся не заполнять пространство между переплетениями сетки. Рисунок можно сделать как в одной части, так и по всей поверхности.

© vk.com

Купи на балкон красивые свечи. Тебе будет очень уютно и приятно посидеть там вечером с бокалом вина при свечах. Или устроить свидание с мужем.

© vk.com

Подбери мебель для балкона. Конечно, велико желание вынести туда что-нибудь старое, но представь, как тебе будет комфортно и приятно наблюдать закат за чашкой кофе в специально приобретенном кресле. Если же новая мебель не входит в твои планы, прежде чем вынести на балкон старую, декорируй и ее.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999