Спорт для беременных

Узнай, чем можно заниматься во время беременности, чтобы сохранить фигуру и улучшить самочувствие

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
18 июня 2012, 08:00
Дети
© Facebook

Согласно единогласному мнению специалистов, беременная женщина должна вести активный образ жизни и обязательно получать физические нагрузки. Это важно и для здоровья мамы, и для ее малыша.

Другой вопрос, что далеко не все, чем ты могла заниматься до беременности, позволительно теперь. Например, все, что связано с вибрацией (езда на велосипеде или мотоцикле, верховая езда) лучше исключить. Упражнения, сильно учащающие серцебиение и те, которые делаются в высоком темпе (бег, динамический фитнес, тренажеры) также.

ЧИТАЙ: Беременные женщины за рулем: как безопасно ездить

А чем же тогда можно заниматься? Предлагаем 4 наиболее распространенных и рекомендуемых вида физической нагрузки. Они прекрасно подтянут твое тело и помогут оставаться в форме. Только перед началом занятий обязательно посоветуйся со своим лечащим врачом.

Ходьба

Ходьба для беременных допустима в неограниченом количестве. Пешие прогулки насыщают твой организм и организм ребенка кислородом, эффективно тренеруют сердце и мышцы ног, которые важны потом, в процессе родов. Рекомендуется ходить не менее 2 часов в день, однако продолжительность и темп прогулки ты регулируешь сама, исходя из самочувствия и советов специалиста.

ЧИТАЙ: Гипоксия плода: основные опасности и профилактика

Йога

Упражнения йоги очень полезны как в период беременности, так и в период послеродового восстановления. Они делаются в медленном темпе, в комбинации с правильным дыханием, поэтому не могут нанести урон сердцу или повлиять на лактацию. К тому же, специальные программы йоги для беременных разработаны таким образом, что заниматься можно вплоть до самых родов.

© Facebook

Занятия с фитболом

Наверное, тебе уже рассказывали, насколько незаменимым помощником является фитбол. На нем можно делать упражнения для беременных, он помогает в роддоме на схватках, а потом используется для зарядки с ребенком.

Наиболее распространенное и частое упражнение на мяче - медленное покачивание из стороны в сторону, либо же "восьмерки". При этом ноги должны твердо стоять на полу под углом в 45 градусов. Это простое упражнение очень расслабляет малыша и тренирует наши мышцы.

© Facebook

Плаванье и аквааэробика

Еще один вид спорта, которым можно (и нужно) заниматься до самых родов. Плаванье хорошо развивает легкие и дыхание, расслабляет мышцы и укрепляюще влияет на весь организм. Кроме того, это прекрасная закалка. Так что, если нет возможности посещать бассейн, позволь себе хотя бы 2 недельки отдохнуть на море! Кстати, ныряние для беременных также очень полезно!

© Facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Milana 11 лет назад

    Я во время беременности спортом не занималась, но много ходила и вообще путешествовала по разным городам. Это придавало очень много положительных эмоций и всякий дискомфорт внутри уходил на задний план.

    Прокомментировать Мне нравится