Как продвинуться по служебной лестнице

Lady раскрывает секрет быстрой и успешной карьеры!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
18 июня 2012, 18:00

В первую очередь, давай разграничим понятия успешной карьеры и продвижения по службе. Причем, второе далеко не всегда подразумевает первое.

Есть два принципиально разных способа строить карьеру. По-американски, постоянно переходя с места на место. Или по-японски, работая в одной компании максимально долго, в идеале - всю жизнь. В наших условиях выгодны оба подхода.

ЧИТАЙ: Женский коллектив: как выжить и ужиться с начальницей

Поэтому, если в компании тебе больше некуда расти, уходить из нее совсем не обязательно. Нужно просто обсудить с руководством возможность не вертикального, а горизонтального продвижения. Можно, например, сменить отдел, набраться опыта в новой для себя области, а там и возможность повышения появится.

Кстати, обычно компании поощряют сотрудников за долгую и успешную службу. Если ты проработала 5 лет и более - можешь расчитывать на, скажем. премию за выслугу лет, 100% оплату больничного листа, возможность взять беспроцентный кредит и т.д. Это все тоже является частью горизонтальной карьеры.

Ну а если ты видишь перспективу вертикального роста и хочешь его форсировать, то проявить себя напористой, деятельной и при этом не впасть в агрессию поможет несколько простых советов.

Обрати внимание на свой язык тела

Привычка избегать зрительного контакта или сидеть нахохлившись может сослужить плохую службу, поскольку вызывает у окружающих чувство недоверия и неприязни. Прямая спина и спокойный взгляд в глаза собеседнику больше подходят для дружелюбного общения и создают хорошее впечатление.

© Clip

Положительный настрой

Суть проста: прежде чем обратиться к коллеге с деловой просьбой или предложением, нужно заранее представить результат со знаком «+»  и забыть о поражении.

Смело, но корректно высказывай свою точку зрения

Умение достойно озвучивать собственное мнение на заседаниях или перед руководством и при этом говорить спокойно и прямо выделяет сотрудника из общей массы подчиненных.

© Clip

ЧИТАЙ: ТОП-10 самых успешных брюнеток Голливуда

Избавься от "маски виноватого"

Некоторые люди страдают дурной привычкой постоянно извиняться. Это не только раздражает окружающих, но подсознательно формирует снисходительное отношение к неуверенному сослуживцу, сомнение в его способности успешно действовать.

Ограничь неограниченную помощь

Стараясь помочь коллегам справиться с большим объемом работы, который оказался им не под силу, ты рискуешь погрязнуть в чужих делах. Поэтому сначала закончи свою работу и только потом помогай остальным.

Если ты все же замечаешь, что перспектив в компании нет никаких, работу, конечно, надо менять. Но учитывай, что большинство рекрутеров считают нормальным смену 4–5 компаний за 10 лет, а оптимальный срок работы в одной организации – 2–3 года. Если же переходы с места на место были чаще, чем раз в полтора года, по мнению специалистов, это однозначно оттолкнет работодателей. В лучшем случае – тебе будут задавать множество дополнительных вопросов и устраивать проверки.

© Clip

 

Английский за 20 минут! Дистанционное обучение. Летние низкие цены! Сертификат

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999