Пасхальный кулич, который получается ВСЕГДА! (Конкурсный рецепт)

24.04.2011 22:15 1
Пасхальный кулич, который получается ВСЕГДА! (Конкурсный рецепт)
Рейтинг блюда: 5
26 голосов
Время

больше 3
Порции

3 порции
Калории

Много
Сложность

Средняя

Ингредиенты

  • Молоко 500 мл
  • Дрожжи 50 г
  • Мука 1 кг
  • Яйца 5 шт.
  • Сливочное масло 100 г
  • Соль 1 щепотка
  • Сахар 100 г
  • Лимон 1 шт.
  • Изюм 200 г
  • Сахарная пудра 1 стакан
  • Присыпка 3 пакетик
  • Ванильный сахар 1 пакетик

Процесс приготовления

  1. Молоко слегка подогреть (до температуры тела). Добавить дрожжи, соль и 2 по столовых ложки сахара и муки. Всё перемешать. Накрыть миску со смесью полотенечком и поставить на полчаса в тёплом месте. Подождать пока смесь забродит и вспенится. Пасхальный кулич, который получается ВСЕГДА! (Конкурсный рецепт)
  2. Растопить сливочное масло и оставить на 10 мин., чтобы остыло. Тем временем отделить желтки и белки яиц. Смешать желтки с сахаром и маслом. Пасхальный кулич, который получается ВСЕГДА! (Конкурсный рецепт)
  3. Натереть на тёрке цедру (шкурку) половинки лимона и добавить в первоначальную молочную смесь, туда же добавить желтки с сахаром и маслом, а также ванильный сахар, муку. Замесить тесто до состояния, когда оно совсем чуток прилипает к рукам. Накрыть полотенцем и оставить бродить, мин.на 40 - пока тесто не увеличится в объеме в 3 раза. После того, как тесто выросло, неободимо его снова хорошо промесить и снова оставить на 40 мин. Через 40 мин. повторить. Чтобы тесто не липло к рукам - руки намазать подсолнечным или сливочным маслом, или подмесить в тесто немного муки. Пасхальный кулич, который получается ВСЕГДА! (Конкурсный рецепт)
  4. Подгатавливаем изюм - перебрать, промыть, после чего залить на 5 мин. кипятком. Изюм при этом должен слегка побелеть. Слить воду. Выложить изюм на бумажное полотенце, промокнуть излишки воды. Высыпать изюм к тесту и присыпать мукой, чтобы он равномерно распределялся по всему тесту, а не оседал на дне. Аккуратно промесить, разделить полученное тесто на порции. Смазать формы для выпечки маслом и положить туда тесто в форме колобка, заполнять не больше четверти! Я люблю невысокие куличи, поэтому заполняю всего пятую-шестую часть. Намазать шарики теста яичным белком. Снова накрыть полотенцем и оставить бродить, чтобы тесто выросло в объёме в три раза. После чего снова намазать белком и поставить выпекаться в духовке на среднем огне до тёмно-золотистого цвета, по веремени это занимает около 40 мин. После чего, при возможности - выключить духовку и оставить куличи там ещё на полчаса-час, пока не устоится структура выпечки (чтобы не упало). Если такой возможности нет - аккуратно достаём из духовки. Пасхальный кулич, который получается ВСЕГДА! (Конкурсный рецепт)
  5. Те куличи, которые будут без глазури снова смазываем яичным белком - они получатся блестящими сверху. Для остальных готовим глазурь: Берём 1 белок, стакан сахарной пудры, сок половинки лимона, всё взбиваем. Полученной глазурью смазываем куличи - можно только "шапочку", можно полностью - как Вам больше нравится. Сверху посыпать присыпкой или кокосовой стружкой - на Ваше усмотрение. Через час глазурь полностью высохнет и куличи готовы к употреблению. Приятного аппетита!! Пасхальный кулич, который получается ВСЕГДА! (Конкурсный рецепт)
Недорогой рецепт на 3 порции кулича. Получается очень нежным, сладким и ароматным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Поделись в социальных сетях

Теги

Комментарии (1)

символов 999
  • Elena Shelev 13 лет назад

    Почему-то не публикуются все ингридиенты(((
    Напишу здесь:
    50 гр. дрожжей
    1 кг. муки
    5 яиц
    0,5 ч.ложки соли
    100гр. сливочного масла
    0,5 л.молока
    100 гр. сахара (1,5 стакана)
    Половина лимона
    200гр. изюма
    1 стакан сахарной пудры
    3 пакетика присыпки
    пол пакетика ванильного сахара.

    Прокомментировать Мне нравится