Мини eggs Benedict с лососем на картофельных рёсти

12.07.2011 17:41
Мини eggs Benedict с лососем на картофельных рёсти
Рейтинг блюда: 5
44 голоса
Время

до 1 часа
Порции

3 порции
Калории

Средне
Сложность

Средняя

Ингредиенты

  • Картофель крупный 2 шт.
  • Перепелиные яйца 10 шт.
  • Филе лосося (нарезка) 150 г
  • Желток от крупного яйца 1 шт.
  • Сливочное масло 50 г
  • Сок лимона 1 ча.л.
  • Винный уксус 1 ча.л.
  • Соль 0 на свой вкус
  • Перец 0 на свой вкус
  • Растительное масло для жарки 3 ст.л.

Процесс приготовления

  1. Сначала приготовим соус. Поставьте кастрюлю с небольшим количеством воды на огонь, дайте закипеть и убавьте огонь до минимума - это будет водяная баня.
  2. В глубокой миске взбейте венчиком желток, добавив соль и перец по вкусу.
  3. Поставьте миску на водяную баню, но следите, чтобы не было слишком горячо, иначе желток свернется. Если соус густеет слишком быстро - снимите с водяной бани и опустите донышко миски в холодную воду.
  4. В отдельной кастрюльке нагрейте сок лимона и уксус, затем постепенно добавьте лимонно-уксусную смесь в миску с желтком, не переставая взбивать.
  5. Растопите сливочное масло и небольшими порциями вливайте в миску к желтку, взбивая. Должен получиться нежный и гладкий соус. Если соус слишком густой - добавьте ложку горячей воды и хорошо размешайте.
  6. Теперь займемся рёсти. Картофель очистите и натрите на терке (средней), слегка посолите (не забудьте что будет соленая рыба!) и отожмите образовавшуюся жидкость.
  7. На разогретую сковороду влейте растительное масло и выкладывайте картофель небольшими порциями, прижимая и формируя с помощью ложки маленькие картофельные "оладьи".
  8. Поджарьте до золотистого цвета с двух сторон. Выкладывайте рёсти на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнее масло.
  9. Для яиц-пашот вскипятите воду в кастрюле, добавьте соль и уксус, убавьте огонь до минимума, чтобы вода не бурлила, а легко кипела.
  10. Аккуратно, чтобы не повредить желток, разбивайте перепелиные яйца по одному в маленькие мисочки. Затем, опускайте мисочку как можно ближе к кипящей воде и аккуратно выливайте яйцо. Варить примерно около минуты, не больше. Чтобы желток оставался жидким.
  11. Готовое яйцо-пашот с помощью шумовки вынимаем на бумажное полотенце, чтобы удалить лишнюю воду. Вообще описание какое-то длинное, но готовится все практически одновременно и очень быстро. Собираем наши мини eggs Benedict! Сначала рёсти, затем кусочек лосося, сверху пошированное яйцо и поливаем это всё голландским соусом. Приятного аппетита!
Ну, казалось бы - яйца Бенедикт - классический рецепт - английский маффин, ветчина, пошированное яйцо, голландский соус - что тут ещё придумаешь? Вообще яйца Бенедикт с лососем - тоже почти уже классика. Но я их подала не на маффине (и даже не на хлебе), а на картофельных рёсти (они же драники :)). Да еще и с перепелиными яйцами, поэтому они у нас "мини яйца Бенедикт". Такие себе штучки на один укус. Как же это вкусно!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Поделись в социальных сетях

Теги

Комментарии

символов 999