ТОП-5 правил хорошей ссоры

Хорошая ссора начинается с местоимения "я", плохая – с "ты"

14 февраля 2018, 14:40
Секс и отношения
Как правильно ссориться © shutterstock

Не было, нет и никогда не будет в мире семей, в которых не было бы ссор. Даже самые любящие и тактичные супруги время от времени нуждаются в некоторой встряске чувств.

Но что интересно: после одних ссор на душе становится легче, примерно как после хорошей уборки в доме – дела хлопотливого, но нужного. Плохая же ссора может пробить в отношениях дыру, которую быстро не залечишь.

Поэтому науке о хорошей ссоре нужно учиться с не меньшим усердием, чем искусству вождения автомобиля:  что тут, что там – одно неверное движение – и авария! И хорошо, если не со смертельным исходом...

Как правильно сссорится, тебе расскажет tochka.net

  1. Первое правило хорошей ссоры: начинайте свои претензии друг к другу со слова "я", а не "ты".

Политес или грубость нравов, ссора
Как правильно сссорится © shutterstock

Правило очень простое, но очень эффективное. Дело в том, что когда человек слышит слово "ты", он подсознательно напрягается и ждет "наезда" на его зону психологического комфорта. Если после слова "ты" следует продолжение типа "самая очаровательная и привлекательная", человек расслабляется.

Но в ссорах после слова "ты" обычно произносятся слова совершенно другого типа: "Ты опять опоздал к ужину! Ты опять разбросал свои вещи по всему дому! Ты опять потратил последний миллион!" Все эти фразы никуда не годятся с точки зрения хорошей ссоры.

Меняем их на следующие: "Я так ждала тебя к ужину! А ты опоздал", "Я только что убрала все твои вещи на место. Но они вернулись!". Смысл то же. Но акценты - совершенно другие. Услышав слово "я", человек переключает внимание с зоны своего личного комфорта на другое поле. И невольно расслабляется. К тому же во фразе "Я ждала" слышится приглашение проявить сочувствие, дается шанс быть добрым, умным, тактичным. Конечно, не все этим шансом воспользуются, но сама возможность уже обнадеживает.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Второе правило хорошей ссоры: держать свои эмоции в руках.

Как правильно сссорится © shutterstock

Чувствуешь, что твои обиды на любимого медленно, но уверенно идут к отметке "критическая масса"? Спроси сама у себя: чего ты хочешь? Выпустить пар или добиться конструктивного решения?

Если нужно выпустить пар, воспользуйся лучше методом мудрых японцев: измочаль  портрет какого-нибудь политика, разбей в полном одиночестве пару тарелок, просто устрой себе пробежку длиной километров в десять.

Если же тебе нужно конструктивное решение - научись считать до десяти и делай это, как только гнев начнет заполнять все твое тело.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Третье правило хорошей ссоры: помни о цели!

Главная опасность любой ссоры в том, что начинаем  мы "про царя Панька", а заканчиваем эмоциональным анализом всей эволюции человечества: "Сам козел! Сама ты жаба!"

А начинали-то с чего? Держи предмет ссоры в зоне своего внимания, не позволяй себе сбиться с твердой тропинки и утонуть в болоте глупости.

  1. Четвертое правило хорошей ссоры: мирись первой.

Отношения
Как правильно сссорится © Depositphotos

Желательно, чтобы первый шаг к примирению и мужчина, и женщина хотели сделать первыми. Но такое бывает только в золотую пору влюбленности или при особо удачном совпадении характеров.

В большинстве же случаев кто-то один должен задать себе вопрос: "Что для меня важнее - глупый статус гордого и обиженного или мир в доме?" И сделать первый шаг к примирению.

  1. Пятое правило хорошей ссоры: не будь злопамятной и не мсти

Нейтрализуй негатив ссоры чем-то особенно приятным для противоположной стороны, например, вкусным ужином.

Хорошая ссора отличается от плохой тем, что после нее в душе не остается мерзкого следа, отравляющего жизнь после ссоры. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Напомним, ранее мы писали, как успокоиться после ссоры. Подробнее читай по ссылке.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999