Какую эпиляцию выбрать

Подбери правильный способ эпиляции вместе с Lady!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
4 июля 2012, 18:30
Мода и красота
© GrandWallpapers

Нежная гладкая кожа - мечта любой девушки, которая привыкла заботиться о себе. Особенно - в пляжный сезон. Как ни странно, но реклама говорит правду -  с гладкими ножками (да и всеми остальными местами тоже) чувствуешь себя не то, чтобы сразу Богиней, но гораздо увереннее и свободнее.

Эпиляция - малоприятная процедура, доставляющая массу хлопот. Красота требует жертв, но специалисты прилагают все усилия, чтобы сделать эпиляцию менее болезненной и более эффективной.

Вариантов очень много и каждый салон хвалит что-то свое. Поэтому предлагаем краткий экскурс, чтобы ты могла определиться, что подходит именно тебе (обычное бритье станком или депиляционным кремом не учитываем).

ЧИТАЙ: ТОП-5 идей для маникюра в отпуск (фото)

Биоэпиляция  (она же восковая)

Восковая эпиляция — один из самых простых способов избавиться от нежелательных волос. Этот метод эпиляции обеспечит гладкость кожи от 2 недель до месяца. В зависимости от области удаления волос используется горячий или теплый воск. Длительное использование биоэпиляции приводит к постепенному уменьшению роста волос, их количества и толщины. После удаления кожа обрабатывается маслами для успокоения и профилактики воспалительных высыпаний.

Противопоказания: особых нет, но процедура болезненная.

© GrandWallpapers

КОНКУРС! Выиграй дизайнерскую сумочку!

Электроэпиляция (салонная)

Ее принцип заключается в воздействии только на волосяную луковицу, в следствии чего волос выпадает и больше не растет. Электрический ток подается через тонкую иглу в кожу на определенную глубину, где и происходит разрушение ростковой части волоса. Эта процедура не очень приятная, но болевой порог у всех разный - кто-то практически не испытывает дискомфорта. Тем не менее, очень часто перед процедурой, проблемные зоны обрабатываются обезболивающими аэрозолями либо применяются инъекции новокаина или лидокаина. 

Преимущества электроэпиляции: стоимость (более низкая по сравнению с лазерной и фотоэпиляцией); возможность применения при любом типе кожи и волос любого цвета; возможность навсегда избавиться от ненужных волос; отсутствие вросших волос.

Недостатки: во-первых, существует риск внесения инфекции, так как нарушается целостность кожи. Но, используя одноразовые электроды и пользуясь перчатками, специалисты сводят риск инфицирования к нулю. Во-вторых, возможны осложнения в виде рубцов, фолликулитов и гиперпигментации. Однако правильный уход после электроэпиляции позволит избежать неприятных последствий.

КОНКУРС! Выиграй вытяжку ТМ Pyramida или аксессуар от Андре Тана!

© GrandWallpapers

Лазерная эпиляция

Представляет собой воздействие лазера на волосяные луковицы, являющиеся источниками роста волос. Лазер мгновенно нагревает, а затем разрушает волосяные луковицы. Способ удаления волос лазером гарантирует избавление от волос на долгое время. В процессе воздействия лазера разрушаются зародышевые клетки, дающие жизнь новым волоскам.
После лазерной эпиляции необходимо соблюдать некоторые рекомендации:

  • избегать в течение первых двух-трех дней солнечных лучей 
  • покрывать солнцезащитным кремом перед выходом на улицу места, подвергнутые лазерной эпиляции 
  • ограничить в первые три дня водные процедуры

Для полного удаления нежелательных волос понадобится в среднем от 5 до 8 сеансов лазерной эпиляции с перерывом в месяц – полтора. Желаемый результат сохраняется примерно три года, затем процедуры надо повторить.

Противопоказания к лазерной эпиляции: хронические и острые заболевания кожи, ишемическая и гипертоническая болезни, варикозное заболевание, герпес.

Фотоэпиляция

Является одним из самых современных и эффективных способов удаления нежелательных волос. Принцип действия этого метода основан на воздействии световых волн на волос. Специальным прибором производится своеобразный обстрел участков кожи 5 кв. см световыми лучами, которые перекрывают видимый свет, а также ближайший диапазон инфракрасного света. При таком обстреле фотоны света, встречаясь с волосом, вызывают в нем перловой эффект, что приводит к его разрушению.

В зависимости от величины обрабатываемого участка кожи, процедура может продолжаться от пяти до тридцати минут. Волосы выпадают не сразу, а спустя полторы – две недели. В дальнейшем наблюдается замедление роста волос, а также уменьшение их количества. Почти полная остановка роста волос в обработанных зонах происходит после 3-6 сеансов фотоэпиляции.

Очень важно, что при этом на коже не образуются травмы и воспаления, хотя и ощущается легкое покалывание. Однако, если непосредственно перед процедурой нанести на обрабатываемую кожу прозрачный охлаждающий гель, то неприятных ощущений можно избежать.

За месяц до фотоэпиляции допускается проводить обычную эпиляцию. Бритье возможно за несколько дней до процедуры, т.к. длина волос не должна быть менее 1 мм. В отличие от лазерной эпиляции, которая не справляется со светлыми и тонкими волосами, фотоэпиляция успешно справляется с волосами любой толщины и цвета на любом участке лица и тела.

Противопоказания: такие же, как у лазерной эпиляции.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Ляля 10 лет назад

    я делаю шугаринг дома, специальной пастой от ARAVIA))) и мне очень очень нравится)) хороший результат, и не дорогой))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А какой эпиляции ты отдаешь предпочтение? Почему?
    Ответ: Делаю эпиляцию сама холодным воском Мирледи. Он как сахарный, и пахнет леденцами....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Интересная статья!)))Мне нравится сахарная эпиляция ( шугаринг) . ....

    Прокомментировать Мне нравится