Фата в свадебном образе: аргументы за и против

Традиционный аксессуар невесты - так ли он обязателен?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
12 июля 2012, 13:00
Секс и отношения
© GrandWallpapers

Еще с древнеримских времен фата используется в качестве средства скрыть невесту, вернее, ее лицо, от чужих глаз, порчи и недоброжелателей. Исторически у многих народов существовал обычай держать будущего мужа в неведении и не показывать ему невесту. Таким образом, одним из главных составных церемонии было снятие покрывала с головы невесты. Так было у египтян, арабов, индусов, и многих других народов Европы и Азии.

Также существует мнение, что традиционную длинную фату не следует надевать, если невеста вступает во второй брак или беременна на момент свадьбы.

КОНКУРС! Выиграй дизайнерскую сумочку! 

© GrandWallpapers
 

Фата: за!

Надевая фату, невеста подчеркивает важность и уникальность события, как бы выделяет себя из толпы. Она романтична и загадочна для будущего мужа и гостей. Преимущество фаты заключается еще и в том, что возможность ее надеть вряд ли представится в другой день — фасоны даже самых праздничных платьев не предусматривают ее наличие.

Фата: против!

Фата, особенно, длинная, может быть неудобной, а шлейф за время церемонии рискует превратиться в грязный кусок ткани. Возможно, придется испытывать косые взгляды окружающих относительно уместности фаты на не первой в жизни брачной церемонии или на беременной невесте.

КОНКУРС! Загрузи свое фото с яркими губками в альбом Lady.tochka.net в Facebook! 

© GrandWallpapers
 

Нужна ли фата сегодня? Является ли она обязательным атрибутом? Если ты спросишь об этом свою бабушку, даже, скорее всего, маму, ответ будет однозначным - конечно, нужна! Но ты и только ты принимаешь окончательное решение. И если ты не хочешь отягощать голову чем-либо, ни громоздкой свадебной прической, ни фатой, или же если фата не вписывается в придуманный тобой образ - в этом нет ничего страшного! Несомненно, тебя будут запугивать свадебными приметами, грозящими всеми мыслимыми и немыслимыми карами за отсутствие фаты - но это все предрассудки. Из собственного опыта скажу - на свадьбе невесте должно быть не только красиво, но и удобно, причем, удобно - в первую очередь! А прикрыть голову и плечи на венчание в церкви можно изящной шалью или палантином.

© GrandWallpapers

ЧИТАЙ: Выбираем свадебный букет

В том случае, если ты хочешь, чтобы фата была, удели время и внимание ее закреплению и размещению. Основной проблемой многих невест является то, что их фата напоминает, скорее, тюль, чуть ли не гвоздем прибитый на макушке. Фата должна ниспадать, раскрываться, показывая всю свою красоту, а не сбиваться куском торчащей ткани.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 11 лет назад

    нет, можно и без нее - главное, чтобы невесте нравилось. у меня и бабушка, и мама и я - все обходимся без фаты. на семейной жизни это никак не отразилось:)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Milana 11 лет назад

    Я считаю, что фата должна быть! Как она может не вписаться в свадебный образ?

    Прокомментировать Мне нравится