Нужна ли ребенку соска-пустышка?

Пустышка - не просто развлечение!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
27 июля 2012, 15:20
Дети
© GrandWallpapers

Рефлекс сосания появляется у человека еще до рождения. Во время ультразвукового исследования можно видеть, как крошечный малыш еще в материнской утробе сосет палец. И если еще не родившийся младенец пользуется для удовлетворения сосательного рефлекса большим пальцем, то после рождения этот безусловный рефлекс удовлетворяется во время сосания груди матери (или бутылочки со смесью – в случае искусственного вскармливания). Если же этого недостаточно, малышу может помочь соска без дырки, называемая пустышкой.

Нужна ли ребенку пустышка? Здесь мнения специалистов расходятся. Некоторые из них выступают против пустышек, аргументируя свое мнение таким образом:

1. Те движения, которые совершает ребенок, сосущий пустышку, качественно отличаются от движений ребенка, сосущего грудь, что может привести к отказу от грудного вскармливания.

2. Рефлекс сосания нужно удовлетворять, давая грудь, а не пустышку.

Менее категоричное мнение заключается в том, что ребенку, находящемуся на свободном вскармливании до 1,5 месяцев, пустышку давать не рекомендуется, так как до этого времени происходит установление режима вскармливания и сосание пустышки может этому помешать.

© GrandWallpapers

ЧИТАЙ: Детская гимнастика и бэби-йога: аргументы за и против

Наконец, есть много врачей, которые считают, что использование пустышки вообще не влияет на ход грудного вскармливания.

Стоит заметить, что в некоторых случаях применение пустышки не только желательно, но и необходимо. У детей с повышенной возбудимостью при сосании происходит торможение коры головного мозга – проще говоря, ребенок успокаивается. Так же оправдано применение пустышки, если у малыша сосательный рефлекс выражен достаточно сильно. В таких случаях в промежутках между кормлениями ребенок часто начинает сосать большой палец, что впоследствии может привести к деформации челюсти и проблемам, связанным с прикусом. Поэтому если вам приходится выбирать между сосанием большого пальца и пустышкой, то лучше отдать предпочтение пустышке. Также есть мнение, что сосание пустышки помогает при метеоризме, когда в кишечнике малыша скопилось много газов. Пустышка стимулирует перистальтику кишечника, что способствует выведению накопившихся газов.

© GrandWallpapers


Что же можно сделать для того, чтобы проблем с использованием пустышки не возникало или чтобы их было меньше? До 2 – 3 месяцев, пока режим вскармливания только устанавливается, можно предлагать ребенку пустышку лишь в самых крайних случаях: если малыш очень сильно возбужден, переутомлен или если у него слишком сильно выражен рефлекс сосания. Не следует предлагать пустышку ребенку в то время, когда он не проявляет беспокойства.

Как выбрать пустышку?

Прежде всего, родителям необходимо знать, что пустышки, как и соски, выпускаются разных форм и размеров. По форме пустышки бывают круглыми и ортодонтическими (об этих формах было сказано выше). Размер пустышки, как правило, меняется с учетом возраста: чаще всего это 0 – 3 мес., 3 – 6 мес. и 6 – 12 мес. Кроме того, некоторые фирмы выпускают пустышки формы "капля" для самых маленьких (0 – 3 мес.). Такая форма является ортодонтической для новорожденных.

© GrandWallpapers

ЧИТАЙ: Яна Клочкова отдыхает с сыном в Крыму (фото)

Кроме формы пустышки, следует обратить внимание на щиток-основание. Щиток обязательно должен быть достаточно широким, чтобы предотвратить случайное заглатывание пустышки. Также щиток должен иметь вырез для носика и вентиляционные отверстия около основания соски, чтобы не образовывались опрелости, раздражения и чтобы ребенок мог спокойно дышать. Лучше, если пустышка сделана из цельного куска латекса или силикона. Тогда малыш не сможет разобрать ее и подавиться мелкими деталями. Кроме того, цельная пустышка не может повредить кожи малыша, если он случайно ляжет на нее во сне.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Настя 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Тетяна Горішна 10 лет назад

    Наша дочка тоже не воспринимает пустышку, был период когда просто посмоктать хотела и тогда мы давали ей пустышку, но это продлилось ну с пол месяца.Сейчас почти пол года пустышку не воспринимаем.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Нам она очень помогла :))))))))))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    наш ребёнок категорически не воспринимает пустышку ему 3 месяца

    Прокомментировать Мне нравится