По одежке встречают: правила парадного дресс-кода

На торжестве мало выглядеть красиво, важно быть одетой "к месту"

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
3 августа 2012, 14:40
Твой выбор
© BankOboev

Продолжая тему "встречи по одежке", предлагаю определиться, что же можно одевать на мероприятия в зависимости от того, насколько оно парадно-выходное. Стандартного варианта "вечернее платье и шпильки" здесь будет маловато, да и вечернее платье вечернему платью рознь. Так что, в первую очередь, научимся их различать и применять "к месту".

Начнем, пожалуй, с официальных мероприятий высшего уровня. К такого рода вечеринкам возможно отнести свадьбу, корпоратив по случаю юбилея фирмы или торжественный Новогодний прием, Венский бал.

© BankOboev

White tie, Formal White tie, Ultra-formal – "белый галстук-бабочка, парадный костюм". Самый официальный, самый торжественный, самый строгий и не терпящий поправок вид одежды. С грифом "обязательно": вечернее платье в пол (к примеру, из шелка, тафты и сатина или бархата), чулки, туфли на каблуке, перчатки, вечерняя сумочка и только настоящие драгоценности, нельзя одевать часы.

ЧИТАЙ: Самые оригинальные поздравления с Днем рождения подруге

Black tie – "чёрный галстук-бабочка, строгий вечерний костюм, смокинг". Помимо бального наряда уже допустимо коктейльное платье до колена. В отличие от предыдущего вида дресс-кода, здесь допускается отсутствие натурального меха, бижутерия. Без перчаток.

© BankOboev


Formal attire – "формальное вечернее мероприятие". То же самое, что и предыдущий дресс-код. Платье в пол, коктейльное платье, вечерний составной комплект. Закрытая обувь.

Если говорить о менее строгих мероприятиях, когда не нужно строго соблюдать формальность, самый простой вариант – остановиться на маленьком платье, а прическа чем ближе к вечеру – тем более подобраны волосы. Но не стоит их оставлять в естественном виде, т.е. идти совсем без прически. К таким вечеринкам относят, скажем, свадьбу, корпоративный юбилей, коктейль, семейное юбилейное торжество в ресторане с большим количеством гостей, обычную корпоративную вечеринку, встречу Нового года в ресторане.

© BankOboev

Black Tie Invited – "черный галстук приветствуется". Длинное или коктейльное платье, нарядный костюм. Здесь возможен костюм, состоящий из пиджака и юбки (или брюк).

Black tie Optional – "чёрный галстук не обязателен". Коктейльное платье, можно заменить элегантным вечерним нарядом (это может быть костюм или соответствующе подобранные верхняя и нижняя часть).

Creative black tie – "черный галстук, творческий подход". Этот дресс-код менее строгий, чем все предыдущие. Допускается на выбор вечернее или коктейльное платье, костюм или составной наряд. Образ можно дополнить броскими аксессуарами.

© BankOboev


Название следующего типа, "коктейль", говорит само за себя. Относят к таковому не слишком торжественное мероприятие в ресторане, коктейль, юбилей, корпоративную вечеринку в ресторане, открытие выставки или галереи. В общем-то, чтобы "вписаться", можно выбрать коктейльное платье или топ с юбкой – в крайнем случае.

ЧИТАЙ: Пенелопа Крус: о красоте, материнстве и Джонни Деппе 

Cocktail, Cocktail Attire – "коктейль". Как следует из названия - коктейльное платье, босоножки.

After Five - "после пяти", без дополнительных обозначений. Рекомендуется одеть соответствующее платье или подобранные для коктейля открытый топ и юбку. Но помните, что весь образ не должен отличаться вычурностью.

© BankOboev


Semi-formal – "полуформально". Неоднозначность дресс-кода заключается в полной свободе одновременно со строгим соответствием определенной обстановке. Подойдет нарядный костюм или платье в дневное время, и коктейльное – после шести вечера.

Festival attire – "торжественный, праздничный наряд". Речь здесь идет о праздничных вечеринках неформального характера. В приницпе, сюда можно отнести все, что было сказано о предыдущих трех дресс-кодах.

© BankOboev

After 5 casual или Dressy casual – "непринужденный вечерний стиль после пяти вечера, нарядное, простое, повседневное". Опять-таки, из названия - нарядное непременно дневное платье (можно с цветочным орнаментом на ткани, изящная отделка) или женственный красивый костюм. Каблук устойчивый широкий, средней высоты. Возможна шляпка.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999