Малиновое варенье: секреты приготовления

Приготовь варенье из малины на зиму: рецепт ароматного десерта с фото

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
6 августа 2018, 15:15
рецепты
Малина: рецепт на зиму © shutterstock.com

Варенье из малины любят взрослые и дети. Сегодня tochka.net расскажет тебе несколько секретов, которые помогут приготовить самое вкусное в мире малиновое варенье.

Варенье из малины помимо того, что очень вкусное и ароматное, обладает незаменимыми лекарственными свойствами – помогает при простуде и жаре.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Ни одна зима не обходится у нас без малинового варенья. Это поистине самое вкусное лекарство в мире!


Как приготовить ароматное малиновое варенье: рецепт

  1. Для начала отсортируй собранные ягоды. Используй в варенье из малины на зиму только цельные, крепкие ягодки, а те, что уже потекли или помялись, отложи в сторону, например, для компота.

Малиновое варенье © shutterstock.com

  1. Ягоды малины очень нежные, поэтому мыть их как обычные фрукты невозможно. Помести ягодки в дуршлаг и несколько раз погрузи в ведро с водой.
  2. Если ты увидела на ягодах личинки малинового жука, то в таком случае погрузи их в солевой раствор (на один литр воды положить 10 г соли). Личинки, которые всплывут, удали.
  3. Ягоды помести в таз для варки варенья, засыпь сахарным песком из расчета 1:1 и выдержи в течение трех-четырех часов. Одновременно вари не более 2 кг ягод. Так варенье получится более ароматным.
  4. Пенку, которая образуется во время варки, снимай шумовкой или обычной ложкой. Кстати, она очень вкусная, от нее обычно в восторге все детки!

Варенье из малины: рецепт на зиму © shutterstock.com

  1. Если ты хочешь, чтобы варенье получилось более ароматным, в таком случае вместо воды для варки используй смородиновый сок. Вкус получится сногсшибательный, и так варенье не засахарится.
  2. Вари малиновое варенье на небольшом огне в несколько приемов. Ягоды малины отличаются особой нежностью, и при длительной варке сок из ягод быстро переходит в сироп, а сами ягодки сморщиваются, развариваются, теряют свой вид.
  3. Лучше всего вари малиновое варенье по такой схеме: доводи до кипения, несколько минут выдерживай на небольшом огне, после чего дай выстояться варенью в течение 5-6 часов. Так повторяй 3-4 раза. Общая продолжительность всех варок при этом не должна превышать получаса.

Малиновое варенье © shutterstock.com

  1. Как определить что варенье готово? Очень просто: на блюдце капни каплю варенья - если она не растекается, значит, вареньице готово. При этом сироп должен быть прозрачным, и ягоды не должны всплывать.
  2. Теперь упаковываем варенье из малины. Пока варенье еще горячее, его можно разлить в подогретые сухие банки и плотно укупорить.
  3. При этом следи за тем, чтобы варенья в банках было примерно на полсантиметра ниже горлышка. Охлаждать варенье следует воздушным способом.

 Приятного аппетита!

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999