Когда пристает шеф...

...или что такое харассмент и как защитить себя

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
7 августа 2012, 19:00
Твой выбор
© facebook

Для начала, давай сразу разберемся с тем, что и зачем происходит. Сексуальные домагательства со стороны начальника называются харассмент и открыто заговорили об этой проблеме после истории с Клинтоном и Левински.

Специалисты утверждают, что харассмент - вопрос не сексуальной гиперактивности, а банально вопрос власти. Такой вот изощренный способ ее продемонстрировать себе и окружающим. "Самый главный босс" доказывает сам себе, что все тут нолики, а я - самая главная палочка.

Как проявляется

Маленькие и большие подарки "за хорошую работу", постоянный контакт, когда тебя вызывают в кабинет к боссу, сальные шуточки вдвоем или (еще хуже) при всем коллективе, намеки, распускание рук, приглашения в ресторан или домой "обсудить дела". Прямое принуждение к половому акту и попытка изнасилования тоже не редкость.

© facebook

К слову, новички - самая легкая добыча "озабоченного" руководства. Молодые, красивые, они мечтают о быстром старте, серьезном окладе, интересной работе... Однако при этом они неопытны, порой до наивности, не могут постоять за себя. Иногда они даже не догадываются, что внимание к их персоне со стороны босса - вовсе не из разряда "так и надо", а предложение о "томном вечере вдвоем".

ЧИТАЙ: ТОП-5 перспективных компаний сетевого маркетинга 

Как защититься

  • Самый простой вариант - уволиться.
  • Самый надежный вариант - сделать аудио- или видеозапись "приставаний".
  • Ограничьте разговоры на сексуальные темы и любые попытки прикоснуться до нуля.
  • НЕ МОЛЧИТЕ И НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ! Твердо говорите "нет", что бы шеф вам ни предложил сделать в нерабочее время.
  • Не принимайте никаких подарков.
  • Открыто говорите боссу, что конкретно вас не устраивает ("не трогайте меня руками", "не разговаривайте при мне матом" и т.п.). Присутствие коллег добавит вам очков.
  • Сохраняйте личную территорию 60 см - нарушать дистанцию никому не разрешается. Отчетливо дайте понять, что вам неприятно, когда человек близко к вам наклоняется и шепчет что-то на ушко. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Zhelezny Oleg 9 лет назад

    Довольно интересная позиция автора

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    Бил да еще какой , меня приняли роботать секретарем 'сначало его небило на роботе полгода он болел но когда вернулся начал приставать с каждий день и говорить брутальние вещи даже при сотрудниках а когда звал к себе принести бумаги всегда задерживал глупими розказами 'потом еще хуже било -начал грубо приставать 'прямо звал меня куда нибуть поехать'естествено я не соглашалась роботать било жутко противно самое ужастное что я не понимала что происходит почему человек которий имеет семью и вдвое старше меня так мислит я никогда небила в таких ситуациях неумела грубить и не очень умела за себя постоять а весь колектив мне казалось то и делал что сочинял про меня глупие розкази зная его уже 8 лет я незнаю какими мислями я жила би и дальше если би меня не перевели в иной отдел и тогда я узнала что етот человек ко всем кто возле него так относится ето власть -ужастная низкая власть,но даже когда роботаеш в ином отделе при первой возможности унижает кто слабее его ,а недавно сделала ему

    Прокомментировать Мне нравится