Трагическая история Фриды Кало

Жизнь и боль на портретах великой мексиканской художницы

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
12 августа 2012, 14:00
Твой выбор
© facebook

Достаточно мало известно об известнейшей художнице, борце и революционере Фриде Кало. Она прошла огромное количество испытаний: перенесенный в детстве полиомелит, а затем страшная авария в 18-летнем возрасте навсегда изувечили ее тело. Но именно эти события заставили ее начать писать картины.

ЧИТАЙ: Мужчины Мэрилин Монро

© facebook

Всю жизнь Фрида рисовала себя, ведь, как она сама говорила, "Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего". Идея ее картин зашифрована в деталях, фоне, фигурах, появляющихся рядом с Фридой.

© facebook

Фрида была замужем за популярным художником и революционным деятелем Диего Ривера. Хотя он был гораздо старше, не отличался особой красотой и вдобавок постоянно изменял ей (даже с ее младшей сестрой), Фрида обожала мужа и они не мыслили себя в разлуке.

К сожалению, не смотря на то, что Фрида всегда хотела ребенка, из-за полученных в юношестве травм у нее каждый раз случались выкидыши.

© facebook

Незадолго до смерти ей ампутировали правую ногу, но она все равно нашла в себе силы, чтобы открыть последнюю выставку весной 1953 года. Умерла Фрида Кало от воспаления легких через неделю после того, как отметила свое 47-летие, во вторник 13 июля 1954 года. С ее телом, завернутым в знамя мексиканской коммунистической партии, пришли проститься толпы поклонников.

© facebook

ЧИТАЙ: Ева Браун: тайная любовь фюрера 

Не смотря на жестокость и бесстыдство ее картин, творчество и сила духа Фриды, несомненно, заставляют восхищаться этой легендарной личностью.

© facebook

© facebook

© facebook

© facebook

© facebook

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999