Как научиться эффективно планировать свое время

Читай, что делать, чтобы сутки стали "резиновыми"

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
28 августа 2012, 08:00
Твой выбор
© bankoboev

У тебя бывало, что ты напланируешь кучу всего на день и в итоге ничего не успеваешь или половину забываешь? Или что ты тонешь под завалом оперативной работы и не можешь выполнить или даже спланировать стратегические задачи? Или что все дела как будто в одночасье наваливаются перед концом рабочего дня и в итоге ты уходишь домой в 10 вечера?

Если да, то твой диагноз - проблемы с планированием времени (тайм-менеджментом), а вовсе не с работой (коллегами, начальством), как ты могла думать. Большинство людей подвержены этой проблеме. Несколько простых советов - и ты сама увидишь, как невыполнимые дела будут рассасываться сами собой!

1. Начни планировать каждый день с вечера. Да-да, планирование времени означает именно "планирование". Набросай себе распорядок дня и постарайся его придерживаться. Распредели задачи по времени, прикинь, сколько уйдет на их решение, выдели время на проверку почты и другую оперативную работу, которая может поступать и, самое главное,

2. Научись говорить "нет" тем мелким вопросам, которые постоянно поступают в течение рабочего дня, так отвлекают и раздражают. Действуй согласно составленному графику, остальные дела (если только это не срочная работа от шефа), решай в выделеное для них время и только тогда.

ЧИТАЙ: 10 заповедей счастья Истинной Леди

4. Выделяй приоритеты. Скажем, те же мелкие задачи можно вполне отложить на завтра, если ты знаешь, что тебя еще ждет более глобальная работа.

5. Наведи порядок и освободи пространство. Это касается всего: рабочего стола твоего компьютера, рабочей почты и стола в кабинете. Распредели все по папкам, переименуй файлы так, чтобы ты понимала о чем речь, повыбрасывай лишнее и постоянно поддерживай этот порядок. Ты сама должна управлять вещами вокруг тебя, а не жаться в свободном от ненужных бумажек углу.

© bankoboev

6. Пользуйся благами цивилизации. Выброси расклееные вокруг стикеры, веди в компьютере календарь с напоминаниями, базу данных с нужными людьми и контактами и так далее. Если в твоем офисе пользуются Outlook, он прекрасно подойдет для этих целей.

ЧИТАЙ: Самые молодые женщины-миллиардерши

7. Не засиживайся. Опять же, исключение - только форс-мажор от шефа или всеобщий большой проект. Если твой рабочий день с 9 до 6, планируй все так, чтобы уложиться в эти рамки. Да, и не забывай про обеденный перерыв - гастрит еще никому не помогал добиваться успеха в карьере.

8. Делегируй полномочия. Если есть кому перепоручить часть работы — сделай это. Речь не идет о перекладывании своей работы на ни в чем не повинных людей, но если у тебя есть помощники, их помощью нужно пользоваться. То, что они делают что-то не в твоем стиле — еще не повод взваливать все на себя. Планируя дела, распределяй задания сразу, а не под давлением обстоятельств, это сэкономит время и позволит эффективно планировать день.

9. Планируй не только рабочие дела, но и отдых. Возможно, на первый взгляд это покажется противоестественным, но на самом деле такой подход не только удобен для того, чтобы научиться планировать время, но и позволит сделать досуг более разнообразным и увидеть в перспективе, каких развлечений тебе не хватает.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999