Ангина: стоит ли удалять гланды?

Узнай, стоит ли вырезать гланды, если ты часто болеешь ангиной.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
4 сентября 2012, 10:00
Здоровье
© vk.com

Ангина - страшно неприятное заболевание, лечить которое самостоятельно категорически не желательно. Так как холодная осень уже на носу, стоит задуматься о возможном риске подхватить вирус и страдать от боли в горле.

Если ты часто болеешь ангиной, конечно же, не раз задумывалась об удалении гланд. Но отговорки знакомых, будто это безумно важные органы, играли свое. И вот ты уже и не знаешь - быть или не быть, оставить гланды или «с глаз долой, из горла вон»?

Lady.tochka.net решила разобраться, стоит ли оставлять гланды, если они приносят так много дискомфорта.

Да, гланды действительно являются очень важным иммунным органом, но для тех, кто не болеет ангиной часто. Если же твое горло частенько воспалено, их наличие не особо важно. Дело в том, что после множества ангин гланды становятся рыхлыми, в них без проблем попадает множество бактерий. Кроме того, в миндалинах образуются пустоты, которые могут капсулироваться, но внутри остаться пустыми. Именно там «играют пир» вирусы во время воспаления.

© vk.com

Первый признак для удаления гланд - белые комочки на них. Многие не считают это проблемой, а просто полощут горло с надеждой, что скоро пробки уйдут. На самом деле это еда, забившаяся в рыхлые гланды после ангины и смешавшаяся с гноем, и только врач может их устранить.

Промывания - это очень хорошо, но, по сути, они ничем не помогают. Дело в том, что миндалина все равно будет рыхлой, и в ее кратеры будет попадать еда. Кроме того, промывание очищает только переднюю сторону миндалины, а на задней все продолжают размножаться бактерии, загрязняя кровь. Продукты жизнедеятельности микроорганизмов могут дать осложнения на органы, в особенности на сердце. Кроме того, есть вероятность, что бактерии вызовут и другие заболевания - а в списке их порядка 100.

Причин вырезать испорченные ангиной гланды немало: это проблемы с кожей, сердцем, щитовидной железой. Все настолько серьезно, что даже вынашивать плод не советуют при хроническом тонзиллите. Почему? Потому что кровь тогда не наилучшего качества и есть возможность выкидыша. Кроме того, больные гланды не защищают ни от бронхита, ни от фарингита, о которых так часто упоминают, пытаясь миндалины спасти.

Если же вырежешь гланды - есть возможность навсегда забыть об адских болях в горле. А здоровый образ жизни поможет не болеть.

Сходи на консультацию к хорошему ЛОР-врачу, он осмотрит твои миндалины и решит, стоит ли удалять гланды. И если рекомендация утвердительна - даже не задумывайся, не так страшен волк, как его рисуют. Если операцию делать в хорошей клинике - тебе будет не больно, все обойдется небольшим дискомфортом. Зато потом твое горло никогда больше не будет болеть!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • 754 6 лет назад

    Как ты считаешь, стоит ли удалять гланды?
    Ответ: Горло болеть может и потом и точно также! только гнойных явлений уже не будет. Я удалил20 лет назад и до сих пор сомневаюсь. Всё равно горло постоянно полощу, а если вирус, обострение, переходит на трахеи и бронхи начинается кашель который трудно вылечить. Кароче делемма ещё та.Наверно всё индивидуально.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Макс 6 лет назад

    Як ти вважаєш, чи варто видаляти гланди?
    Ответ: Болить горло кожин місяць задовбало мені 15 р яб вирізав би їх з радістю але батьки кажуть ненада цеж тишо перша захистна організму . Бля ненавіжу ангіни

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Как ты считаешь, стоит ли удалять гланды?
    Ответ: Полное заблуждение здорового, как бык , вырезай - не вырезай, болел, болеешь и закопают от этого. 3 м. назад прооперировали в специальном заметьте в спец. Krankenhaus, сегодня 17.12.13, третий день тяжелейшая ангина, темп.38-40 держалась 2 дня, ?? :(( Токо после Ciprofloxacin немного полехчало. P.S. Работа - не бей лежачего, витаминчиков на неметчине хватает, пью Orthomol Immun каждый день, к писателям теперь, где проблема а , ?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Удалятъ нада но правда очени тошнит и болит немного во время операцыи :-)

    Прокомментировать Мне нравится