Как улучшить свою память

Тренировка памяти поможет тебе не забывать о важных вещах.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
10 сентября 2012, 14:00
Здоровье
© flickr.com

Каждому человеку свойственно забывать - таким образом наш мозг освобождается от засоряющей информации. Но бывало ведь такое, когда ты не могла запомнить даже самый простой номер телефона, забывала, закрыла ли дверь, выключила ли плиту.

К сожалению, не так просто научиться контролировать свою память. Но постоянные тренировки помогут тебе запоминать важные моменты и быть внимательнее. Lady.tochka.net подготовила несколько советов, которые помогут тебе в борьбе с забывчивостью.

© flickr.com

1. Правильно питайся и витаминизируйся. Запоминанию способствуют продукты-антиоксиданты. На перекусах предпочтение отдай изюму, орешкам и черносливу, включи в еженедельный рацион свеклу, чернику и брокколи. Помни о пользе омега-3 жирных кислот! Попытайся как можно больше есть продуктов с витамином В12. Это яйца, мясо, рыба - они устранят твою забывчивость. Полезны для памяти витамин Е и С. Пей темный виноградный сок. Если включишь его в свой постоянный рацион, он улучшит твою память на целых 20%.

2. Говори вслух. Если повторить номер телефона или имя вслух - мозг запомнит информацию быстрее.

3. Ассоциируй - это очень хорошо тренирует память и помогает не забыть даже мелочи. Построй ассоциативный ряд - и запомнить информацию будет проще простого!

4. Тренируйся внутри и снаружи. Обязательно решай кроссворды, считай, решай логические задачи, изучай иностранные языки - мозг будет благодарен тебе. Чтобы еще лучше запоминать - занимайся спортом. Так кислород обильнее насыщает мозг, он начинает работать лучше, все запоминается быстрее. Делай гимнастику для глаз: всего 30 секунд вращения глазным яблоком утром - и память улучшится на 10%.

5. Отдыхай и спи хорошо. Не новость, что сон является залогом здоровья, и правильная работа мозга напрямую связана с ним. Не перенапрягайся - релаксируй, медитируй, занимайся йогой - так ты научишься концентрировать внимание на определенной теме или предмете.

Выбери свой способ тренировки памяти, будь оригинальной. Например, Рузвельт плохо запоминал имена, поэтому в уме писал на лбу человека его имя. И это действовало! Приложи некоторые усилия, и хорошей тебе памяти!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999