Православный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать

Узнай, что нельзя делать в этот день, народные приметы дня

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
11 сентября 2020, 12:40
Дом
Праздник 11 сентября Усекновение главы Иоанна Крестителя © commons.wikimedia.com

Сегодня, 11 сентября, православный праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. В этот день ближайшему предшественнику Иисуса Христа, предсказавшему его приход и крестившего Мессию, отрубили голову по приказу царя Ирода.

Редакция tochka.net предлагает тебе, не вдаваясь в исторические подробности и причины конфликта, обратить внимание на то, чего же не стоит делать в этот православный праздник. Узнай,  в какие приметы 11 сентября верили наши предки, о чем надо молиться Иоанну Крестителю.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

11 сентября: чего нельзя делать?

Как понятно из контекста, 11 сентября – праздник церковный, и он совсем не веселый, но так уж повелось в христианской традиции – отмечать не только радостные события, но и трагедии. Речь идет о мученической смерти Иоанна Предтечи, крестителя Иисуса Христа. 

Церковный праздник 11 сентября: Усекновение главы Иоанна Предтечи © commons.wikimedia.com

11 сентября – православный праздник еще со времен учеников Иоанна Предтечи, поэтому традиции празднования исходят испокон веков. В древности этот день называли "Иваном постным", "Головосеком", "Иваном сухим" либо просто - "Иванов день".

В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи нельзя брать в руки ничего острого, будь то нож, вилка или даже игла.  В старину говорили: “Кто на Усекновение ножом пользуется, сам без головы останется”. Еду нужно отламывать руками или нарезать накануне.

Кроме того, в этот день нельзя принимать в пищу круглые продукты:  картофель, капусту, лук, арбузы, яблоки, персики, гранаты, помидоры. Они напоминают об отсеченной голове Крестителя. Также не едят плоды и блюда красного цвета, например, борщ, поскольку у них цвет крови. Подают готовую еду в посуде любой формы, кроме круглой. 

День 11 сентября стоит провести в строгом посту – в знак почтения памяти Иоанна Крестителя. Традиционно для постов, не едят мясо-молочную продукцию, а также яйца. День надо провести в трезвости, либо не употрелять красные вина.

В день Усекновения главы Иоанна Предтечи не стоит жениться, крестить детей, устраивать вечеринки с танцами и песнями. Подобные действия считаются большим грехом. 

В Иванов день не дают и не берут деньги в долг. Также ничего не отдают из дома, нельзя вынести даже коробок спичек или горсть соли. Не начинают новых дел, не устраиваются на новую работу.  Зато можно загадать заветное желание, и Иоанн Предтеча его обязательно исполнит, верили в старину. Иоанну Крестителю молятся об избавлении от головной боли.

11 сентября нельзя шить и вязать, вышивать, заниматься рукоделием.

Приметы 11 сентября

Усекновение главы Иоанна Предтечи – праздник осенний. Считается, что в этот день осень полноправно вступает в свои права, начинается "бабье лето", которое продлится до 22 сентября - дня осеннего равноденствия. "С постного Ивана мужик осень встречает, а баба свое лето начинает", - говорили в старину.

Журавли улетают на юг - жди раннего снега. А вот если скворцы еще не улетели, значит осень будет теплой.

Если гремит гром, то осенью жди погижих деньков.

Рожденный в этот день вырастет терпеливым и трудолюбивым.

Кто скоромное на Иоанна съест – не попадет в рай после смерти.


Напомним, ранее мы публиковали календарь выходных дней в октябре 2020 года в Украине. Подробнее смотри по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • праздник
  • православные обряды
  • православие
  • церковь
  • 11 сентября праздник
  • 11 сентября православный праздник что нельзя делать
  • 11 сентября православный праздник
  • 11 сентября праздник
  • 11 сентября какой праздник сегодня
  • 11 сентября что за праздник
  • 11 сентября календарь праздник
  • что нельзя делать 11 сентября праздник
  • 11 сентября праздник приметы
  • что можно делать 11 сентября православный праздник
  • 11 сентября православный праздник что запрещено делать
  • 11 сентября православный праздник что разрешено делать

Комментарии

символов 999