Черная икра: ТОП-10 фактов о диетическом деликатесе

Интересные факты о черной икре

26 ноября 2015, 15:19
Здоровье
Черная икра © Shutterstock

Сегодня утром в редакции tochka.net мы вдруг вспомнили о черной икре. Когда в последний раз ты ее видела? Вот и мы давненько!

Да, действительно, черная икра хоть и считается очень диетическим продуктом, но рассчитана отнюдь не на диетический бюджет. Цена "кусается", и далеко не каждый день можно позволить себе полакомиться этим деликатесом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

И вот, замечтавшись о черной икре, мы решили рассказать тебе о самых редких и полезных её свойствах.

ТОП-10 интересных фактов о черной икре

  1. Черная икра − сильнейший афродизиак. В ней содержится рекордное количество витаминов, минералов и микроэлементов, которые способствуют правильному обмену веществ, быстрому восстановлению сил и повышению сексуальных возможностей.
  2. Черная икра не всегда оказывается черной. К примеру, цвет икры белуги − серебристо-серый, осетр дает темно-бирюзовую икру, а чисто чёрный цвет имеет лишь икра севрюги.
  3. Самую большую в истории покупку икры совершил певец Джордж Бенсон. За 3 тонны икры, которые он купил на свой 50-летний юбилей, певец заплатил 3 миллиона долларов.
  4. Самая дорогая в мире белужья икра Almas белого цвета стоит $23 тысячи за килограмм. Ее добывают из рыбы, старше ста лет, потому как считается, что чем старше белуга, тем нежнее икра. Иранская фирма House Almas продает ее в банках из чистого золота. Вот так-то!
  5. Чарли Чаплин обожал черную икру. Однажды ему даже выплатили необычный гонорар за один из фильмов − 4 килограмма черной игры.
  6. Режиссер фильма "Иван Васильевич меняет профессию" Леонид Гайдай хотел, чтобы вся еда на царском пиру была настоящей, а не бутафорской. И вложил в это собственные средства, потратив на деликатесы около 200 рублей − среднюю зарплату в СССР.
  7. Исследования показали, что дети женщин, которые за несколько месяцев до беременности и во время беременности хотя бы два-три раза в неделю ели красную или черную икру, реже страдают от рахита и реже болеют в целом, чем дети матерей, при прочих равных условиях не употреблявших икру в пищу.
  8. Еще одно исследование доказало, что представители народов, чаще прочих питающихся икрой, живут примерно на 4-9 лет дольше, чем другие.
  9. И еще они дольше сохраняют крепость и силу тела и ясность разума, что неудивительно, поскольку одно из свойств черной и красной икры − это замедление процессов старения и дряхлости.
  10. Первыми, кто письменно отметили факт потребления в пищу черной икры, были писцы Золотой Орды. В 1240-м году они сделали соответствующую запись об этом продукте, который подавался к столу хана Батыя.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Dosya 6 лет назад

    Ти любиш чорну ікру? Дозволяєш її собі іноді?
    Ответ: Так

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Я тоже только за то чтоб люди покупали икру от производителя или официального дистрибьютера, а не на рынке контрабандную икру сомнительного вида и качества. Я вот нашла отличного производителя с отличном икрой и хорошей ценой!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • caviar 11 лет назад

    Настоящая черная икра, если говорить о той икре, которую мы видели еще в СССР в синеньких банках, это именно осетровая икра. Это хотя и дорогой, но шикарный и полезный деликатес! Хотя очень обидно, что в последнее время, на рынок, на котором был дефицит черной икры, попадает на ряду с настоящей, качественной черной икрой всякого рода подделки, некачественная браконьерская, напичканная непонятно какими консервантами, да и просто икра любых рыб, которая имеет черный цвет. Обратите при покупке внимание:
    1. это должна быть ОСЕТРОВАЯ икра;
    2. требуйте сертификаты качества, чтобы ни дай Бог не покушать или не накормить своих детей контрабандой неизвестно чем напичканой;
    3. в баночке не должно быть жижи на дне, для этого лучше покупать икру в стеклянных баночках;

    Если Вы открыли баночку и услышали рыбный запах или явный вкус соли... это не совсем качественная икра... Больше не берите у этого производителя. Выбор за Вами

    Прокомментировать Мне нравится
  • Andres 11 лет назад

    Da

    Прокомментировать Мне нравится