Кесарево сечение: сделать или рожать самостоятельно

Рожать самой или делать кесарево сечение - теперь можешь выбрать сама.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
2 октября 2012, 12:00
Дети
© Thinkstock

Каждой будущей мамочке хоть раз приходилось задумываться о кесаревом сечении. Страх боли, переживаемой во время родов, включает инстинкты.

Поэтому тебе может показаться, что хорошо уснуть под наркозом и проснуться уже с малышом на груди. Но не спеши со столь серьезными решениями. За простой операцией скрывается множество нюансов, как позитивных, так и негативных.

О самых важных плюсах и минусах кесарева сечения читай на lady.tochka.net.

как быстрее забеременеть? Расслабиться, забыть о диетах и проблемах на работе
Если хочешь быстрее забеременеть, забудь про голодные диеты и похудение. © Thinkstock

Кесарево сечение - что это?

В первую очередь ты должна понимать, что кесарево сечение - это операция. При ее помощи малыш извлекается через разрез брюшной стенки матки.

За кесарево сечение с каждым днем выступает все большее количество женщин. Если раньше операцию проводили только по медицинским показаниям, то теперь все чаще новорожденный появляется на свет при помощи кесарева.

Бывает плановая и экстренная операция, и разница состоит в разрезе - горизонтальном и вертикальном соответственно. Не волнуйся по поводу эстетичности - современные методы и хирургические нити позволяют не оставить ни следа от вторжения, так что никто даже не узнает, что ты родила при помощи кесарева сечения!

как забеременеть
© Thinkstock

Кесарево сечение - плюсы

1. Малыш меньше подвергается травматизму. То есть после кесарева твой ребенок будет совсем невредимым, так как ему не надо будет проходить родовые пути.

2. Возможный вред от кесарева сечения намного ниже, чем осложнения после родов.

3. Нет швов и растяжений влагалища, так что ты сможешь жить активной половой жизнью практически сразу, да еще и разнообразить сексуальную жизнь.

4. А вот после естественных родов влагалище растягивается и теряет чувствительность, что может стать проблемой во время секса. Но если ты будешь придерживаться наших советов - тебе это не грозит!

© Facebook

Кесарево сечение - минусы

1. Есть возможность попадания инфекции в брюшную полость. Тогда нужно будет пережить несколько месяцев лечения.

2. Кровопотери. При кесаревом ты потеряешь больше крови, чем могла бы при обычных родах, - около 500-800 мл.

3. Также, возможно, долго придется восстанавливаться после операции, могут быть задержки с лактацией.

4. Если ты планируешь вторые роды - стоит задуматься над первым кесаревым и избежать его, если есть такая возможность. Дело в том, что после операции до следующей беременности нужно подождать как минимум 1,5 - 2 года. Если же у тебя было вертикальное кесарево - естественным путем рожать дальше не получится.

5. Существует большая вероятность стрессов, психозов и депрессий в связи с незавершенностью цикла беременности.

анализы при беременности
© shutterstok

Кесарево сечение - заблуждения

Говорят много, но стоит ли слушать то, что говорят? К сожалению, после кесарева сечения ребенка не всегда сразу прикладывают к матери. Будь готова, что возможно ты увидишь свое чадо спустя часы и даже дни в некоторых случаях.

Также существуют убеждения, будто дети, рожденные при помощи кесарева сечения, более спокойны, но депрессивны, часто болеют из-за слабого иммунитета и менее привязаны к матери. Но это далеко не так. Раз на раз не приходится, и находить особые проявления кесарят не стоит, главное - заботиться о ребенке.

Планируя беременность, ты сама можешь решить, делать кесарево сечение или родить естественным способом. Как видишь, плюсов кесарева сечения так же много, как и минусов. Проконсультируйся со своим гинекологом, взвесь все за и против и только потом решайся на окончательный шаг. В любом случае твой ребенок будет счастлив в окружении заботы и материнского тепла.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • Svetka Bodnar 10 лет назад

    Ті жінки, які вже народжували через кесарів розтин, під час наступних пологів знову повинні будуть лягти на хірургічний стіл, оскільки звичайні фізіологічні пологи для таких породіль чреваті розривом матки.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    чи можу я народжувати друге природним щляхом після першого кесерів розтин????

    Прокомментировать Мне нравится