Научись завязывать деловые знакомства

...или что такое нетворкинг и как им правильно заниматься

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
28 сентября 2012, 13:00
Твой выбор
© bankoboev

Для успеха в работе истинной бизнес леди нужны профессионализм, ответственность, привлекательность и, исходя из последнего, – умение завязывать знакомства и устанавливать нужные контакты в профессиональном сообществе. Но как научиться делать это правильно и эффективно?

По статистике 26% успешных бизнесменов считают личные связи и знакомства приоритетно важными для успешной карьеры. И еще 62% уверены, что связи – это хоть и не главное для служебного роста, но всё же хорошее подспорье. И это отнюдь не безосновательно. Наличие связей означает, что вы всегда можете получить рекомендацию, услышать дельный совет, решить сложный вопрос с меньшими временными потерями.

© bankoboev


Умение налаживать такие связи и знакомства называют нетворкингом (от англ. net – сеть и work – работать). В основе этого понятия лежит так называемая теория шести рукопожатий: каждый из нас опосредованно знаком с любым другим жителем планеты через цепочку общих знакомых. В среднем эта цепочка состоит из шести человек. Соответственно - чем шире круг ваших знакомых, тем больше у вас возможностей "дотянуться" до авторитетных в вашей профессии людей.

ЧИТАЙ: Новая работа: измени свою жизнь

У "правильного" нетворкинга есть 5 основных принципов:

1. Принцип добра авансом: думайте, прежде всего, не о том, чем "нужный" человек может быть полезен вам, а о том, чем вы можете быть полезны ему, и не бойтесь дать ему это понять. Готовность сразу сделать человеку что-то хорошее, оказать услугу просто так располагает к вам собеседника и впоследствии нередко оборачивается неожиданными "дивидендами". 

2. Помните, что ценными для карьеры могут оказаться даже случайные знакомства.

© bankoboev

3. Отдельно стоит сказать о том, как принято вручать и принимать визитки. В зависимости от обстоятельств знакомства, вы можете преподнести её новому знакомому сразу – в этом случае акцент нужно сделать на вашем имени и должности или услугах, которые вы оказываете. А можете завершить этим знакомство – тогда в центре внимания будут ваши контактные данные. Получив визитку собеседника, ни в коем случае не опускайте её в карман не глядя – это может обидеть человека.

4. Совсем не лишним будет на следующий день написать новому знакомому имейл. В нем можно просто выразить удовлетворенность состоявшимся знакомством. И не забудьте добавить собеседника в число своих друзей в социальных сетях.

5. Возьмите себе за правило поддерживать отношения с бывшими коллегами и партнёрами. По возможности помогайте им, общайтесь на мероприятиях, в профессиональных интернет-сообществах и социальных сетях. Поздравляйте с днями рождения и профессиональными праздниками. Будьте уверены: ваше внимание не останется незамеченным.

ЧИТАЙ: Когда пристает шеф...

© bankoboev


Где и когда удобнее всего знакомиться с людьми (заниматься нетворкингом)? 

1. Непосредственно в ходе работы.

2. На специальных нетворкинг-мероприятиях для деловых сообществ.

3. На рабочих мероприятих (курсы повышения квалификации, семинары и т.д.).

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999