Осенний сад: как ухаживать за осенними цветами

Узнай о правильном уходе за садом и подготовке к зиме

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
2 октября 2012, 19:00

Осенью стоит уделить особое внимание любимому саду и хорошенько поработать, чтобы правильно подготовить его к "зимней спячке". Особое внимание уделяйте цветам. Надо сказать, что осенних цветов достаточно много: бегония, астра, хризантема, георгина, фуксия, олеандр, петуния, флоксы, вербена, шалфей, настурция и так далее. Стандартный набор работ с цветами обычно включает обрезание, деление и пересадку (в основном, это касается многолетников: пионы, хосты, астильбы, лилейники и т.п.)

- Пересаживать нужно разросшиеся большие кусты, чтобы цветов в саду было много.

- Во время пересадки не забывайте обновлять корни растений — удалите все больные части, особенно это касается луковичных. В противном случае со временем луковица начинает мельчать и как следствие цветы тоже станут мелкими.

 

- Те цветы, которые не нуждаются в пересадке, нужно окопать и внести калийно-фосфорные удобрения.

- Отдельного внимания требуют розы: нужно внести удобрения, обрезать и укрыть на зиму.

ЧИТАЙ: Выбираем лучшие растения для дома

Осенний уход за кустарниками

- Кустам обязательно нужна обрезка. Причем обрезать нужно как плодовые кустарники, так и декоративные.

- При обрезке плодовых кустарников, таких как малина, главное - избавиться от старых и больных ветвей. Потом их также можно опрыскать настоем коровяка.

Если в вашем саду растет клубника, ее обязательно нужно обрезать, пересадить и укрыть. Самый поздний срок, когда можно пересаживать клубнику — это первая неделя сентября. Но лучше это делать раньше, чтобы новые кусты смогли прижиться и успешно перезимовать. А вот укрывать клубнику можно чем угодно — картоном, ветками, ботвой от растений. Укрытая клубника зимует лучше.

ЧИТАЙ: Создай у себя дома атмосферу прованса (фото)

Уход за газоном

Вы вполне можете сделать это сами, вооружившись нехитрыми инструментами: метелка или щетка, лопата, вилы, грабли. Основные осенние мероприятия, которые помогут газону перезимовать, следующие:

- Уборка газона от опавших листьев.

- Прочесывание газона. Это делается веерными граблями. Очень важно убрать все отмершие травинки и прочий мусор. Это простимулирует новые ростки, газон будет более плотным, бархатистым.

- Аэрация (вентиляция) газона. Для этого вилами без боязни делаем из газона решето, вонзая их на глубину в 10–15 см. Концентрируемся на участках, по которым больше всего ходят, возят, катаются.

- Присыпка газона. Эта операция призвана улучшить проветриваемость и дренаж газона. Питательные смеси продаются в магазинах, но их можно сделать самостоятельно: 6 частей песка, 3 части чернозема и 1 часть перегноя. В сухую погоду посыпаем приблизительно 1 кг на кв. м и расчесываем щеткой с высокой щетиной, чтобы смесь попала в отверстия.



- Подкормка газона. При этом надо помнить о некоторых нюансах:

  • с последней стрижки до подкормки должно пройти не менее 4 дней;
  • выбирайте сухой день, но не засушливый и не морозный;
  • 3 дня не стригите газон после подкормки.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999