Подбираем развивающие игрушки для малыша

Пусть ребенок развивается в игре!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
4 октября 2012, 11:00
Дети
© Shutterstock

Покупать игрушки для любимого чада - занятие не только приятное, но и чрезвычайно ответственное. Ведь сегодня детские игрушки - это не просто развлечение, но и учеба, развитие, даже в некотором роде воспитание. Правильно выбраная игрушка поможет малышу прогрессировать, развивать зрение, слух, обоняние и даже логику и умственные способности!

При покупке, прежде всего, необходимо учитывать возраст ребенка. Самые первые игрушки должны быть яркими, разными по форме и по размеру. Желательно, чтобы преобладали желтый и красный цвета, именно их ребенок может различать практически с самого рождения.

Для начала - несколько слов о том, какие игрушки должны быть в каждом доме, где растет ребенок, и почему:

- Кукла - игрушка, которая никогда не потеряет своей актуальности. Играя с куклой, ребенок проговаривает все, что происходит в его жизни, и это очень важно, потому что нельзя развить речь ребенка только на картинках и стишках. К тому же, манипуляции с куклами хорошо развивают мелкую моторику.

- Мозаика (пазлы) имеет незаменимый развивающий и диагностический эффект. Чем точнее ребенок научится делать композиции по образцу, тем меньше ошибок у него будет при письме.

ЧИТАЙ: Лучшие американские мультфильмы

- Очень полезны настольные игры, где нужно делать ходы, прослушать и выполнить задание. Уже 3-летний малыш стремится выполнять задание и вступает в определенный договор или уговор с партнерами по игре.

- Игрушки-раскраски появились в продаже не так давно. Это мягкие игрушки из приятного на ощупь материала, которые раскрашивают специальными фломастерами. Раскрашенную игрушку легко помыть, и она опять готова к детскому творчеству. Если в процессе рисования проговаривать с ребенком, каким цветом он раскрашивает спинку, носик, ушки, то можно совместить два вида упражнений: в рисовании и в развитии речи.

- Мяч - один из самых важных атрибутов спортивных занятий и незаменим при речевых играх типа "Съедобное - не съедобное", формируя навыки речевого общения. Для речевых игр хорошо подходят мячики не гладкие, а, например, лохматые, бугристые, которые не выкатываются и не выпадают, и, кроме того, они оказывают массажный эффект.

- Кубики - игрушка "на все времена", трудно перечислить все ее развивающие возможности. Покупая кубики, важно учитывать уровень сложности задачи, которую они предлагают решить. Ребенок до трех лет способен сложить простую картинку (один предмет) из четырех кубиков. Пятилетний может собирать жанровую картинку с несколькими изображенными предметами или героями сказок из девяти и двенадцати штук.

- Для развития фонематического слуха, звукового восприятия и анализа у ребенка должны быть звучащие и музыкальные игрушки (не менее пяти штук).

К хорошим развивающим игрушкам относится:

1. Сортеры.

2. Игрушки с магнитами - например, ловля рыбок, когда ребенок должен поднести магнит, находящийся на конце "удочки", к определенному предмету или картинке.

3. Игрушки в виде бытовых предметов - ребенок сначала наблюдает за родителями, как они пользуются определенным предметом, а потом этот опыт переносит в игру, добавляя что-то новое и интересное для себя. Таким образом ребенок учится играть, становится самостоятельным и познает мир вокруг себя.

ЧИТАЙ: Как распознать ребенка индиго

4. Конструкторы, которые в идеале должны быть нескольких типов:

- с пластиковыми деталями(Lego);

- деревянный, нескрепляющийся конструктор из основных геометрических форм;

- мягкий, где нужно шнурочками "сшивать" составляющие.

В процессе игры развиваются мелкая моторика, внимание, сосредоточенность, координация движений рук и глаз.

Ну и на последок. Не забывайте, что безопасность — самый важный критерий при выборе игрушки. Прежде всего это означает использование безопасного материала, прочность и гигиеничность изделия, то есть возможность его мыть и стирать. Поэтому игрушки лучше покупать в специализированных магазинах, в которых можно спросить соответствующие сертификаты.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (8)

символов 999
  • Елена 6 лет назад

    Ваш малыш делает первые шаги или вы ищите подарок на годовастие? Отличным приобретением будет Каталка-ходунки Chicco "Говорящая тележка для покупок" развивающая игрушка 4 в 1!
    Самая главная функция – это, конечно ходунки. Ножки у тележки сделаны так, что малыш, который начинает ходить не перевернёт ее на себя, расстояние для ножек самое подходящее.
    Во-вторых, это отличный сортер.
    В-третьих, на корзине есть интерактивные, забавные элемен.
    -Сканер это изюминка тележки. Он также может служить самостоятельной игрушкой. С учетом того, что игрушка двуязычная можно послушать и русском и на английском языках. Но это еще не все, если сканер поднести к фигуркам-продуктам, то он распознает их на расстоянии и будет говорить про форму и цвет (например, сыр, желтый, треугольник…).
    Тележка легко собирается, есть понятная инструкция, в комплекте – наклейки для украшения тележки. Работает от 3 батареек ААА в сканере. Безусловно, рекомендую эту игрушку!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 6 лет назад

    Из множества моделей и брендов мы выбрали телефон Chicco и не пожалели. Он удобный для ручек малыша, яркий, двуязычный. Знакомит с животными и их голосами и поет незатейливые песенки. К тому же прорезиненный корпус, безопасный, качественный, негромкое звучание, прост в управлении, яркий, красивый дизайн.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 7 лет назад

    Мышка с сыром и крекерами интересная, занимательная игрушка от фирмы Chicco! Яркая расцветка, интересный дизайн сразу привлекают внимание малыша. Игрушка прочно прикрепляется к столику, и крепко держится. Мы используем ее во время кормления, прикрепляю к столику и все!!! Ребенок занят: крутит колесико, передвигает колечки, слушает как звучит-шуршит мышка. Ооочень быстро мы съедаем обед и продолжаем играть уже на полу. Игрушка механическая, никаких батареек, она всегда готова крутится! Вашему малышу обязательно понравится игрушка Мышка с сыром и крекерами.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 7 лет назад

    Я хочу поделиться впечатлениями о Коврике развивающем Jungle Playmat, фирмы Chicco. Это интересный, развивающий коврик с самого рождения. Основными достоинствами считаю: компактность и легкость в использовании, занимает очень мало места и в одно движение готов к использованию, во-вторых, коврик интересен с самого рождения, лежа на животике малыш двигает ручками и ножками, издаются звуки животных и цветовые эффекты, это побуждает малыша двигаться еще активнее. К плюсам также относится легкий, приятный к телу материал, можно постирать и быстро сохнет. Детки постарше, с 6 -7 месяцев сидя на коврике нажимают на музыкальную панель и слушают как «разговаривают» животные. Коврик выполнен из качественного, безопасного материала. Я рекомендую к использованию этот коврик. Ваш малыш будет доволен.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Елена 7 лет назад

    Хочу поделится своим мнением о погремушке Птенчик фирмы Chicco. Она нам очень понравилась, вот ее достоинства:
    1. Игрушка яркая, желтого цвета, колечки разноцветные, фиолетовое, желтое, зеркальце зеленое.
    2. Красивая, милая игрушка, птенчик мягкий, приятный на ощупь.
    3. Игрушка развивающая. направлена на развитие слухового и зрительного восприятия, а также моторики. Также есть шуршащие крылышки, выполненные из другого материала, что способствует развитию тактильных ощущений
    4. Колечки выполняют функцию безопасного прорезывателя, что актуально подросшим деткам.
    5. Игрушка удобная в уходе, хорошо пережила стирки.
    6. Качественная, хорошо сшитая. Личико улыбающееся. Глазки вышиты аккуратно, игрушка без запаха
    Погремушка действительно понравилась ребенку и была интересна довольно долго. Мы играем в нее и дома, брали в коляску на прогулку. И в машину часто брали с собой, вешали на ручку автокресла-переноски.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sentjabrina 9 лет назад

    нельзя покупать однотипные игрушки, если даже они очень нравятся малышу

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    Какие первые развивающие игрушки ты покупала для своего ребенка?
    Ответ: Мяч, кубики, книга-пазл

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Какие первые развивающие игрушки ты покупала для своего ребенка?
    Ответ: мячик

    Прокомментировать Мне нравится