Прогулка с малышом в холодную погоду: о чем нужно знать родителям

Узнай, как правильно гулять и готовиться к прогулке в осенне-зимний демисезон

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
9 октября 2012, 13:28
Дети
© Shutterstock

Детям нужно бывать на воздухе в любое время года, в том числе и в погоду, которую принято называть "плохой". Многие родители думают, что зимой можно погулять часок и этого вполне достаточно. А если гулять больше, то это может навредить малышу. Однако, но мнению специалистов, на этот счет нет строгих правил. Очень многое зависит от закаленности ребенка и погоды, в частности температуры воздуха.

Естественно, что для младенца, которому всего несколько дней от роду, время прогулок должно быть ограничено (особенно в холодную погоду). Но с ребенком, которому уже исполнился месяц, можно смело гулять и дольше - несколько часов. Медики отмечают, что максимально допустимая температура для прогулок с малышом первого года жизни - минус 15 градусов, а к опасным "спутникам" холодного воздуха причисляют высокую влажность и ветер. Отмечают специалисты и тот факт, что дети гораздо лучше переносят холод, если перед прогулкой они хорошо поедят.

ЧИТАЙ: Выбираем детские комбинезоны

Длительность первой прогулки, независимо от времени года, должна составлять 15-20 минут. Удлинять время прогулки следует постепенно, каждый день прибавляя 5-10 минут, чтобы в течение недели довести длительность прогулки до 1 часа. После этого в холодное время года время длительность прогулки можно увеличить до 1,5 - 2,5 часов и на этом остановиться. Холодный воздух способствует продолжительному сну ребенка, поэтому можно использовать время прогулок для большого дневного сна и организовывать их на балконе. Если у мамы есть время, то она может гулять вместе с малышом каждый день по 1-2 часа.

Если у мамы нет балкона, то неразумно организовывать длительный сон на воздухе, потому что не во всякую погоду это можно себе позволить. Лучше выходить с ребенком на улицу не более чем на 1 час и стремиться, как можно раньше начинать гулять именно с бодрствующим, а не со спящим ребенком.

Будьте осторожны также с переохлаждением - ребенок до 2-3 лет не может сказать: "Мне холодно", он не умеет стучать зубами и дрожать. Объясняется это тем, что жировая прослойка под кожей у него еще очень мала и система терморегуляции сформировалась не до конца. А потому единственной реакцией сильно замерзшего малыша будут резкая бледность и непреодолимое желание спать. Именно на это следует обращать внимание родителям и не умиляться, а срочно предпринимать действия.

Отправляясь на прогулку с ребёнком, важно учитывать следующее:

- Перед прогулкой нельзя мыть лицо ребёнку водой, на улице это может вызвать переохлаждение. 

ЧИТАЙ: Супер-младенцы: узнай об интересных способностях малышей

- Питательный крем для лица наносится как минимум за 30 минут до прогулки, чтобы он лучше впитался.

- Лучше два раза отправиться на прогулку по полчаса, чем одна длинная прогулка. Это не позволит малышу замёрзнуть.

- Нельзя завязывать шарф вокруг ротика малыша. Это вызовёт лишнюю влажность и на коже вокруг рта может появиться раздражение.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999