Как правильно питаться в холодное время года

Здоровое питание в холода возможно! Читай советы Lady

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
10 октября 2012, 17:05
Здоровье
© Shutterstock

Период с октября по апрель – довольно тяжелое время для организма. Мороз и ветер сушат кожу, волосы прячутся под шапкой, не имея возможности глотнуть свежего воздуха. Солнце появляется все реже, настроение хронически становится вялым и сонливым, долгие прогулки превращаются в перебежки из пункта А в пункт Б и, что самое главное, - с нашего стола почти исчезают фрукты и овощи, а вместе с ними - огромное количество столь нужных витаминов. И хуже всего то, что, организм, пытаясь хоть как-то защититься от холода, накапливает подкожный жир. Ведь холода провоцируют нас потреблять больше калорийной пищи для того, чтобы согреться.

Именно в холодное время года нам хочется чего-то жирного и питательного - колбасы, сала, мяса, наваристых супов, блинов и пирогов. А когда нет желания готовить, то мы едим консервы или полуфабрикаты. И впрямь, трудно заставить себя питаться одними легкими салатиками и фруктами, что без труда мы делаем летом, в жару.

А ведь тяжелая пища, хоть и согревает нас, но, употребляемая в ненормальных количествах, может так "напичкать" нас не только лишним весом, но и токсинами, что иммунитет может не выдержать и дать сбой. А это чревато уже не просто недомоганиями... Отсутствующий иммунитет делает нас легко уязвимыми для различного рода заболеваний, и не только инфекционных.

ЧИТАЙ: Боремся с пищевым отравлением

Однако не надо отчаиваться! Даже в холода можно разработать подходящую схему здорового питания. Здоровая пища улучшит состояние вашей иммунной системы, не позволит контурам тела расплыться и подарит великолепное самочувствие и отличное настроение даже в короткие и сумрачные осенне-зимне-ранневесенние дни.

1. Старайтесь есть поменьше картофеля - вещества, содержащиеся в нем, способствуют закислению крови.

2. Увеличьте потребление витамина С, содержащегося в замороженых ягодах и квашеной капусте.

3. Не забывайте о домашних консервах.

4. Заведите привычку каждое утро выпивать стакан натурального овощного или фруктового сока.

5. Позаботьтесь о насыщении организма витамином Е - употребляйте не менее половины столовой ложки подсолнечного масла в день. Помните, что нерафинированное масло содержит больше питательных веществ и лучше усваивается организмом. Поэтому готовить лучше на рафинированном масле, а неочищенное использовать для "витаминных" салатов.

6. Зимой сильно чувствуется недостаток витамина D. Очень много этого витамина содержится в печени трески и куриных яйцах.

7. Помните, что витамины легко "вымываются" из организма сахаром. Поэтому в холодное время года лучше перейти на естественные подсластители. Подойдут мед, рисовый сироп или ячменный экстракт.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999