Загляни в дома президентов

Посмотри, в каких домах живут мировые президенты!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
11 октября 2012, 15:00
Дом
© liechtensteinusa.org

Кто из нас не мечтал бы жить в доме президента? Еще бы - ведь у глав стран такие дома, что голова пойдет кругом. Десятки роскошных залов, комнаты, уставленные шикарной мебелью, изысканные интерьеры в дворцовом духе - для некоторых это даже слишком.

К примеру, канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от резиденции и живет в обычной скромной квартире. Чего не скажешь о нашем нынешнем президенте, дворцы которого растут, как на дрожжах. Но не будем вдаваться в политику, а посмотрим внутрь самых шикарных резиденций лидеров стран.

Белый дом - резиденция президента Америки

Президентский дворец, как его называли раньше, был построен в 1800 году. А вот официальное название  «Белый дом» было принято уже 11 октября 1901 Теодором Рузвельтом. С 1909 года рабочий кабинет президента страны находится в Овальном кабинете, что расположился в западном крыле здания.

Особняк в палладианском стиле спроектировал Джеймс Хобэнс. Белый дом расположен на 7,2 гектарах и представляет собой шесть этажей: два для семьи президента, два для приема гостей и два цокольных. В здании есть 132 комнаты, 32 ванные, 147 окон, 412 дверей, 3 лифта, 7 лестниц. Интересно, что в резиденцию можно прийти на экскурсию и посмотреть самые красивые помещения: Зелёную, Восточную, Красную, Голубую комнаты и Столовую для официальных мероприятий.

Жилые помещения, впрочем, как и прочий интерьер Белого дома, выполнены в стиле XVIII и XIX веков. Самой красивой комнатой считается Голубая - она наполнена глубоким сапфировым светом. Особенностью Белого дома является то, что каждая первая леди страны может менять интерьер по своему усмотрению. Поэтому в дизайне апартаментов навсегда «отпечатаны» быт и жизнь каждой из президентской семей. Благо, первые леди сохраняют настроение дома, и туда никогда не попадет Людмила Янукович.

Императорский Дворец Хофбург - резиденция президента Австрии

Хофбург находится в самом центре Вены и является резиденцией президента Австрии. Раньше он был основным местопребыванием императорского двора и зимней резиденцией Габсбургов. Достоверно неизвестно, когда был построен этот средневековый замок, но по документам известно, что уже в 1279 году здесь жили австрийские правители.

Хофбург является одной из величайших достопримечательностей Вены. Еще бы - ведь это величайший дворец с готической капеллой XV века, императорской сокровищницей, где можно посмотреть имперские клейноды императоров Священной Римской империи, здесь есть даже художественные галереи! Всего в Хофбурском дворце есть 2600 залов и комнат.

Palácio do Planalto - рабочее место президента Бразилии

Палаццо Планальто является официальным рабочим местом бразильского президента. Находится это дивное здание в столице страны - Бразилиа. Интересный архитектурный проект был разработан Оскаром Ньемером. Торжественное открытие дворца состоялось в 1960 году - и с тех пор здесь работает каждый президент страны.

Модерный проект был новшеством, ведь принято, что президент работает если не в средневековых замках, то хотя бы в шикарных зданиях. Но все восприняли Палаццо «на ура». На четырех этажах расположились пресс-секретариат, митинг-румы, рабочие кабинеты, в том числе президентский, и  прочие комнаты. Последний этаж занимает огромный лаунж, выполненный в минималистичном стиле, с модерной мебелью 60-х и с национальными мотивами.

Палаццо Планальто по праву можно назвать самым стильным и самым современным президентским домом в мире! Найти его можно на Praça dos Três Poderes и посмотреть в воскресенье, с 9:30 до 14:00.

Даунинг-стрит, 10 - резиденция британских премьер-министров

В доме на центральной лондонской улице Даунинг стрит, 10, находится официальная резиденция лорд-казначея Великобритании, который по совместительству является и премьер-министром. Снаружи - ничего особенного, но внутри - свыше 100 комнат, кухня, столовые, помещения для встреч и совещаний. Также здесь есть большой внутренний двор и терраса с видом на сад в 2000 м². Особенностью Даунинг-стрит, 10 является то, что дверь открывается только внутрь.

Елисейский дворец в Париже - резиденция президента Франции

Резиденцию Французской республики в стиле Регентства построили в далеких 1718-1722 годах по эскизам архитектора Армана-Клода Молле. По приказу Наполеона Бонапарта в 1853 -1867 годах вид дворца был видоизменен архитектором Лакруа, и с тех времен в здании ничего не изменилось, кроме того, что сюда провели воду, электричество и отопление.

К сожалению, попасть внутрь здания можно только раз в году - тогда посетителям открывают двери для посещения экскурсий. Но увиденное стоит того, чтобы ждать. Бархат, золото, мрамор и жемчуга - кажется, будто сами короли только что вышли из комнаты и сейчас вернутся.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999