Как успокоить школьника-сорвиголову

Узнай, почему он ведет себя плохо

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
12 октября 2012, 14:30
Дети
© Shutterstock

Школьный коллектив - это особая среда, где каждый ребенок стремится занять определенное место. Почему же порой дети проявляют агрессию, бьют друг друга, конфликтуют с учителями? Связано ли это в первую очередь с их воспитанием, особенностями характера, личностью родителей?

Детская агрессивность - довольно актуальная проблема, особенно в школе. Случается так, что не всех детей принимают в группе. В результате некоторые из них становятся "изгоями". Их намеренно задирают, провоцируют на агрессивное поведение. В ответ на это они всеми силами стараются отстоять свою позицию и применяют при этом не самые адекватные способы - дерутся, обзываются. В общем, они делают все, чтобы ответить на неодобрение сверстников. Часто агрессия у детей возникает как защитная реакция на неприятие со стороны сверстников.

 

При этом возникают трудности в общении, с которыми ребенку самостоятельно справиться бывает довольно сложно. Многие учителя не вдаются в подробности и не выясняют причины. Они склонны констатировать то, что видят и потому обвиняют тех, кто дерется и нарушает дисциплину. В ответ ребенок выливает злость и агрессию и на педагогов.

Психологи считают, что агрессию, как к сверстникам в школе, так и к учителям, проявляют дети, которые сами боятся быть травмированными. То есть, ее причина - страх, связанный с прошлыми травмами и переживаниями, которые не вспоминаются, но живут в подсознании ребенка. Обычно это дети, пережившие глубокую обиду, душевную травму или в той или иной форме насилие со стороны сердитых родителей или разгневанных учителей.

ЧИТАЙ: Что приготовить ребенку в школу

Исходя из этой теории, рекомендуется прежде всего воспитывать у детей, начиная с детского сада, миролюбие, доверие, самоуважение и уважение к окружающему миру по принципу "я окей и ты окей". Для этого предлагаются специальные игры для малышей, особое поведение педагогов в школе, подражание положительной модели поведения взрослых.

Однако, если вы уже столкнулись с подобным поведением своего ребенка, вам следует знать, что данная ситуация опасна тем, что агрессивность может закрепиться как черта личности и ребенок будет испытывать подобные трудности не только в этом коллективе, но и во множестве других жизненных ситуациях. Это может в конечном итоге даже сломать судьбу человека, если вовремя не провести определенную коррекцию поведения.  Важно, чтобы агрессивное поведение не стало для ребенка чем-то привычным.

Родители больше, чем кто-либо, ответственны за судьбу своего ребенка и должны научить его адекватным способам самоутверждения в среде сверстников. Поэтому попытайтесь в первую очередь поговорить с ребенком, узнать, что его беспокоит, что он чувствует и чего ему хочется. Если же ребенок не будет с вами откровенен или замкнется в себе, лучший выход - обратиться к детскому психологу.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    У тебя были подобные проблемы с ребенком? Как ты их решала?
    Ответ: с такими детьми очень легко поладить - выслушай их. они обычно открыты для контакта...

    Прокомментировать Мне нравится