Готовимся к схватке с гриппом: главные профилактические меры

Узнай, как не заболеть!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
16 октября 2012, 14:00
Здоровье
© Shutterstock

В борьбе с таким опасным противником, как грипп, лучший вариант - качественная и эффективная профилактика. Ведь ни для кого не секрет, что предупреждение заболевания гораздо лучше его лечения.

1. Самое первое и, пожалуй, главное средство защиты - формирование иммунитета к вирусу гриппа. Достигается это путем вакцинации. Вакцин от гриппа на сегодня известно много. Главное требование к ним - обновленная формула. К сожалению, прививка не защищает от заболевания гриппом - заболеть вы рискуете так же, но болезнь пройдет гораздо легче, и осложнений после гриппа не получите.

2. Также очень эффективна группа препаратов интерферона, включающая в себя нативный лейкоцитарный интерферон (разводится перед применением кипяченой водой комнатной температуры и закапывается в нос по 2-3 капли в каждую ноздрю 1 раз в день) и индукторы интерферона, например, Амиксин (принимается по 1 таблетке раз в неделю).

ЧИТАЙ: Как укрепить иммунитет осенью 

3. Более "модный" противовирусный препарат - Арбидол. Его профилактическая доза такая же - 1 таблетка раз в неделю.

4. Витаминизация организма. Наиболее эффективен в борьбе с гриппом витамин С, содержащийся в шиповнике, клюкве, бруснике, черной смородине, цитрусовых.

- Для приготовление витаминного чая из шиповника, ягоды нужно растолочь, горсть размельченных ягод засыпать в термос и залить кипятком. Плотно закрыть и оставить настаиваться на ночь.


- Клюквенный морс готовится проще: растолченные ягоды (свежие или замороженные) заливаются водой, процеживаются через ситечко. Добавьте сахар, а лучше мед, и напиток готов.

- Аналогично готовится брусничный морс. Черная смородина гораздо полезнее в протертом или замороженном виде, без варки. Ешьте ее ложками или пейте смородиновый морс.

ЧИТАЙ: Финский грипп: как не заболеть

5. Не пренебрегайте и народными средствами профилактики, такими как чеснок. Его употребляют как внутрь, так и наружно. Тарелочку с чесноком можно поставить на стол и вдыхать его целебный запах. Также ешьте чеснок при каждой удобной возможности, отдельно или в составе блюд.

6. Ну и не забывайте о простых вспомогательных методах профилактики:

- марлевая повязка (маска);

- закаливание;

- избегать переохлаждения в холодное время года;

- сбалансированное питание и употребление пробиотиков;

- регулярное проветривание и дезинфекция помещений;

- по возможности исключение контакта с больными людьми.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • элина 6 лет назад

    Арбидол мне как конфетки,ничем не помог,ни иммунитет поднять ни справиться с вирусами.Сказала об этом врачу,он мне сменил препарат на реаферон липинт.И тут я разницу увидела.Пила капсулы пять дней и потом год ничем не болела.

    Прокомментировать Мне нравится