Противостоим ОРВИ

Узнай, как не попасть под сезонную эпидемию

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
25 октября 2012, 14:00
Здоровье
© Shutterstock

Осень - пора не только золотого листопада и каштанов, но, к сожалению, также и острых респераторных вирусных инфекций (ОРВИ). Эта подлая болезнь подстерегает нас в любом общественном месте: в транспорте, офисе, магазине или кино. Но ведь так не хочется слечь, как минимум, на неделю, когда ты ведешь активный образ жизни!

Именно поэтому Lady и специалисты медицинской компании ilaya предлагают прибегнуть к эффективной профилактике, чтобы не дать ОРВИ одолеть себя и оставаться здоровым, даже в сезонные вспышки вируса.

Советует семейный врач Елена Соколовская:

1. Личная гигиена. Уменьшить контакт с вирусами позволит тщательная гигиена: мытье рук, применение антибактериальных средств гигиены, типа Асепта, влажная уборка помещения, регулярные проветривания.

2. Закаливание. Закаливание позволит повысить уровень иммунитета перед сезоном холодов. Однако начинать закаливание стоит так, чтобы это не было стрессом для организма. Например, можно постепенно увеличивать перепад температур, принимая контрастный душ.

ЧИТАЙ: Готовимся к схватке с гриппом: главные профилактические меры 

3. Контакт с больными. ОРВИ являются высоко заразными вирусными заболеваниями, передающимся воздушно-капельным путем. Поэтому изолирование от людей, которые уже заразились, является очень важным способом сдерживания распространения недуга. По возможности необходимо избегать контакта с заболевшими людьми. Если ваш коллега по работе заболел, отправляйте его немедленно лечиться домой. Таким образом, вы защите себя и своих сотрудников от опасности заражения.

4. Противовирусные и иммуностимуляторы. Хорошим средством профилактики являются противовирусные препараты, например Арбидол или Афлубин. Также можно принимать иммуностимуляторы, которые повышают уровень иммунитета, такие как Иммунофлазид или Иммунал.

5. Витамин С. Ну и, конечно же, не стоит забывать о народных средствах профилактики. В период холодов полезно употреблять все продукты, которые содержат витамин С, например, малину, лимоны, шиповник, лук и чеснок.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • марина 7 лет назад

    А я принимаю меры,потому что увидела разницу,между тем когда ты болеешь и когда здоров.И работаешь без больничных.Пью до эпидемии реаферон липинт,это и иммуномодулирующее и противовирусное лекарство.Иммунитет в норме и болезней нет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    Какие меры ты обычно принимаешь для профилактики ОРВИ?
    Ответ: никаких

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Лайфгард, Фрілайф, Бриз - натуральні фітокомплекси TM "CHOICE"

    choice.nethouse.ua/products/category/345494

    Опробувано на собі - ефективно + без побічних ефектів + натурально!

    Будьте здорові!

    Прокомментировать Мне нравится