Мастер-класс: Зеленый коктейль из диких трав

Мы научим тебя готовить уникальные здоровые коктейли.

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
26 октября 2012, 08:47
рецепты
© Владимир Шевчук, tochka.net

В детстве ты часто играла с подружками в дочки-матери, и вы «кормили» друг друга удивительными  блюдами из подорожника, одуванчика и других растений, которых полно на наших дачных участках или детских площадках.

Оказывается, даже тогда твоя интуиция тебя не подводила: все эти травы употреблять в пищу не только можно, это еще и очень полезно.

«Зеленые коктейли еще называются энзимными, потому что они насыщают организм всеми необходимыми веществами: там есть белки, углеводы, микро- и макроэлементы, пектины, энзимы - все, что только модно придумать», - эксклюзивно для lady.tochka.net рассказала эко-фермер Ирина Устилова. По ее словам, в зеленых коктейлях настолько много витаминов и полезных веществ, что при регулярном их употреблении ты заметишь, как улучшилась твоя кожа и нормализовался обмен веществ.

Мастер-класс: Зеленые коктейли
© Владимир Шевчук, tochka.net

Ирина уже очень давно занимается выращиванием органических овощей, фруктов и трав, несколько лет назад она научилась готовить из них замечательные зеленые коктейли. Рецептов таких напитков существует очень много. Ведь, по сути, зеленый коктейль - это смешивание в блендере фруктов или овощей и разной зелени (рукколы, укропа, кинзы, салатных листьев, шпината). Но Ирина специально для lady.tochka.net приготовила, пожалуй, самый необычный коктейль... из дикорастущих трав.

Мастер-класс: Зеленые коктейли
© Владимир Шевчук, tochka.net

Итак, для того чтобы приготовить зеленый коктейль из диких трав, тебе понадобится:

  • Яблоко
  • Банан
  • Виноград

И 50-100 грамм зелени.

В рецепте, который показала нам Ирина, были следующие травы:

  • Дикая капуста, которая еще называется сурепица
  • Осот (Бодяк полевой)
  • Пастушья сумка
  • Очанка
  • Мята
  • Иссоп (богородская трава)
  • Тархун
  • Кинза

Готовить напиток очень просто, тебе потребуется всего несколько минут. Яблоко и банан очищаем от кожуры, виноград отделяем от веточек, листья трав от стебельков. Все смешиваем в блендере, можно добавить немного воды или фруктового сока.

«Советую каждому самостоятельно подбирать для себя концентрацию трав, - отмечает Устилова. - Я заметила, сначала каждому хочется добавлять в коктейль больше фруктов, потом вкусы меняются и добавляют больше зелени». Ирина рассказала, что осенью травы традиционно слаще, чем весной. Потому, если будешь готовить коктейль из весенней зелени, добавляй больше фруктов или выбирай более сладкие, например, бананы или киви.

Мастер-класс: Зеленые коктейли
© Владимир Шевчук, tochka.net

Ирина попросила нас обязательно напомнить тебе, что ни в коем случае нельзя собирать траву в Киеве! Ведь зелень впитывает в себя все вредные вещества из окружающего мира.

Идеальный вариант, собирать их на даче, вдали от дорог или промышленных предприятий.  Но перед этим также обязательно нужно проконсультироваться со специалистами, чтобы не ошибиться и не собрать непригодные для еды травы.

Также  травы можно купить у фермеров, которые живут неподалеку от твоего города. В интернете сейчас можно найти массу сервисов по доставке любых фермерских продуктов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999