Облепиха: чем полезна?

Узнай полезные свойства облепихи.

29 октября 2012, 13:51
Здоровье
© vk.com

Облепиха, солнечная ягода с непохожим ни на что вкусом - это целый кладезь витаминов. Облепиха - это редчайший продукт, который и лечит человека от многих болезней, и одновременно играет роль профилактического средства от серьезных заболеваний.

Ягоды облепихи очень хорошо и долго хранятся, их можно замораживать, и так они не теряют никаких своих полезных свойств.

ПО ТЕМЕ: Хурма (королек): полезные свойства

В ягодах облепихи содержится много витамина С и витаминов группы В. Более того, витамин С сохраняется в ягоде даже после переработки.

Еще в ягодах облепихи много железа, жирного масла, каротина, яблочной кислоты, микроэлементов и многих  других полезных веществ.

© vk.com

100 грамм ягод облепихи содержит:

- С (аскорбиновая кислота) 54-316 мг;

- Р (биофлавоноиды) 75-100 мг;

- В1 (тиамин) 0,016-0,085 мг;

- В2 (рибофлавин) 0,030-0,056 мг;

- В9 (фолиевая кислота) 0,79 мг;

- провитамин А (каротин) 0,9-10,9 мг;

- Е (токоферол) 8-18 мг;

- группа витамина К (филлохиноны) 0,9-1,5 мг;

- группа витамина Р (ненасыщенные жирные кислоты) в масле до 77 %;

- 15 микроэлементов, включая железо, магний, марганец, бор, серу, алюминий, кремний, титан.

КОНКУРС: Выиграй абонемент в фитнес-студию

Сок облепихи просто незаменим при авитаминозе. Масло облепихи считается одним из самых ценных. Облепиховое масло очень эффективно при гастрите, для лечения обморожений, ожогов, различных язв, малокровия, диабета и гипертонии.

Самый простой и распространенный способ употреблять облепиху - это перетереть ее с сахаром или заварить с медом как чай. Поверь, это невероятно вкусно и при этом такой десерт или напиток моментально взбодрит и подымет настроение!

© vk.com

Благодаря тому, что вещества, содержащиеся в облепихе, способствуют процессу заживления, облепиха - незаменимое средство при простуде и болях в горле. Рекомендуют также смешивать облепиху с медом для лечения сухого кашля.

Ко всему же, облепиха - рекордсмен по содержанию витамина Е, который, как известно, предотвращает старение. Поэтому эта ягода и сделает тебя молодой и красивой. 

ЧИТАЙ: Рецепты масок для лица из дыни 

В косметологии масло облепихи применяют еще и для укрепления волос, втирая его в корни за 30 минут перед мытьем головы. Из облепихи можно делать питательные маски для лица.

Крем с содержанием облепихи улучшит цвет лица, сделает тон кожи более ровным и поможет значительно сократить морщины.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999