Не торопись: как правильно питаться жителю мегаполиса

Чтобы быть здоровой и стройной, научись есть не спеша

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
1 ноября 2012, 17:14
Здоровье
Очищение организма неотделимо от диеты © Shutterstock

«Рацион городского жителя на удивление беден, - констатирует диетолог Оксана Скиталинская. - Богаче питаются не только сельские жители, даже наши доисторические предки и те получали с едой гораздо больше полезных веществ». По мнению Оксаны, причина такого скудного рациона, прежде всего в нехватке времени с которой сталкивается каждый второй житель мегаполиса.

«Мы используем огромное количество современного оборудования для приготовления и сохранения продуктов, все они рушат полезные вещества, которые так необходимы нашим организмам», - поясняет Оксана.

Похудеть - мечта миллионов
Холодильнику - нет! Движению - да! © Thinkstock

Диетолог рассказала, что в погоне за «быстрой едой» мы часто употребляем совсем не те продукты, которые должны. «Мы практически не едим клетчатку, употребляем слишком мало сложных углеводов, зато с удовольствием наседаем на простые, - поясняет эксперт. - Булочки, сахар, транс-жиры, фаст-фуд, газированные напитки, - вот лишь малая толика вредных продуктов, которые составляют наш ежедневный рацион.

С Оксаной сложно не согласиться, особенно вспоминая о литрах кофе и килограммах печенья, которыми мы забиваем желудок из-за нехватки времени на полноценный обед. Но поверь, эти  любые привычки можно изменить, тем более, если прислушаться к нескольким простым советам для «занятого едока».

Завтракай

«Завтрак - один из восьми главных приемов пищи», - говорил главный герой комедийного сериала Альф и был недалек от истины. Если ты утром плотно позавтракаешь, будь уверена: рука потянется к коробке с конфетами гораздо позже, чем, если ты завтрак проигнорируешь.

© shutterstock.com

Ешь каждые три часа

Пресловутый сериальный Альф, кстати, не слишком лукавил даже когда говорил о восьми приемах пищи. Ешь каждые 2,5-3 часа и ты увидишь, как скоро нормализируется твой вес и ты начнешь чувствовать себя намного лучше.  Причина в том, что такай привычка здорово ускорит твой метаболизм, а ты наверняка знаешь, как это важно для твоего здоровья. Надеюсь понятно, что речь сейчас не о чизбургерах с двойной картошкой?

Вода!

Мы не устанем повторять: два литра воды в день - это минимум. И речь сейчас о чистой воде, не чае, не газировке и уж конечно не о кофе из автомата в твоем офисе. Ты же окна не моешь зеленым чаем, правда?

© shutterstock.com

Сухофрукты, орехи, ягоды

Не можешь жить без перекусов? Тогда хотя бы замени печенье и конфеты в пользу малины, орехов и кураги. Благо, в любом супермаркете это все продается в удобных небольших пакетиках, которые идеально подходят для сумки, с которой ты ходишь на работу. А несколько полезных овсяных батончиков в ящике стола спасут тебя, даже если ты снова проигнорировала обед.

Мед

Ты можешь полностью заменить сахар медом. Серьезно. Ничего не потеряешь, даже наоборот.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999