Алкоголь: сливовое вино

Узнай о японском сливовом вине.

Ева Красная
журналистка
2 ноября 2012, 18:00

Сегодня мы решили рассказать тебе о сливовом японском вине. Очень многие девушки любят это вино, потому что оно невероятно ароматное и сладкое. Сливовое вино существенно отличается от европейских вин, потому что вкус его скорее напоминает десерт, чем алкогольный напиток.

Сливовому вину уже 400 лет. Идут споры, кто изобрел этот напиток - китайцы или японцы, но пусть для нас он будет считаться просто азиатским.

Алкоголь: горячие напитки с градусом

Сливовое вино делается из сливы специального сорта Umе. К этому фрукту отношение у китайцев особое - для них он является символом долголетия.

Для японцев слива Umе - символ чистоты и весны, однако ассоциируется она у них не с цветением, а чаще с тоскливой зимой, отчего, наверняка, и отношение к сливовому вину в Японии прохладнее, чем в Китае.

Делают сливовое вино следующим образом: на протяжении полугода настаивают сливу Ume вместе с косточкой на фруктовом спирте с сахаром. В результате получается ароматный напиток нежно-золотистого цвета крепостью около 15% с насыщенно сладким вкусом.

© vk.com

Для того, чтоб придать вину красный, желтый, зеленый цвет или дополнительный аромат, в него просто добавляют мед или листья чая.

Самое популярное сливовое вино, производимое в Китае, носит название «Юкихимэ», оно отличается более сложной технологией производства - его не меньше года настаивают на 25-процентном традиционном японском напитке шоху с добавлением фруктового сахара, каждый день тщательно перемешивая для поддержания однородности напитка.

ИНТЕРЕСНО: «Лонг Айленд Айс Ти»: рецепт «не чайного» коктейля 

Кроме Японии и Китая, сливовое вино производит США, Болгария, Германия. Дешевые напитки и напитки, разлитые не в традиционные для Китая и Японии бутылки емкостью 0,355, 0,36, 0,5 л и 0,72 л смело можно считать произведенными из дешевого виноматериала - брать такие не стоит.

© vk.com

Обычно сливовое вино подают либо к десерту, либо как сам по себе десерт. Сливовое вино обязательно нужно подавать в охлажденном виде со льдом.

Сливовое вино также добавляют в чай, делают из него коктейли, употребляют вместе со сладостями, с суши и другими блюдами.

На Востоке сливовое вино подают в специальной матовой пиале на короткой ножке.

Советуем тебе попробовать этот напиток на выходных!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

29 ноября 2011, 18:02

Комментарии (1)

символов 999
  • Елена 11 лет назад

    Ты пробовала сливовое вино? Понравилось?
    Ответ: я кроме микадо ничего не пробовала!но микадо красное мне очень нравится, и там всего 13 градусов!что радует, так как я люблю сладкие вина, а они все крепленые!

    Прокомментировать Мне нравится