Ребенок курит: что делать?

Узнай, как навсегда отучить ребенка от пагубной привычки

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
5 ноября 2012, 13:03
Дети
© Shutterstock

К сожалению, курение в детском и подростковом возрасте - явление весьма распространенное. Многие дети с возрастом, попробовав и "побаловавшись" какое-то время, отказываются от этой вредной привычки, но многие так и остаются курильщиками. Пробуют сигарету плюс-минус все дети в возрасте от 8 и до 16 лет. Вопрос в том, перейдет ли это в курение. И именно от вас это зависит.

1. Лучше начинать профилактику курения пораньше, когда ребенок только вступил в возраст "почемучки". Именно в этом возрасте влияние родителей на формирования его психики и дальнейшего поведения весьма велико, и все ваши слова и советы "пишутся" в его подсознании.

2. По мере взросления ребенка приводите все более сложные аргументы, чтобы ребенок научился их понимать и осознавать последствия курения.

3. Если в семье есть курильщики, по возможности избавьте ребенка от пассивного курения, не оставляйте сигареты в доступных местах, а окурки - в пепельнице.

4. Приучайте ребенка к здоровому образу жизни, вовлекайте в спорт и искусство. Только занимайтесь всем этим вместе, всей семьей, чтобы ребенок рос в соответствующей среде. Тогда этот метод будет эффективнее всего.

Мы говорили обо всей этой профилактике по одной причине - если вы обнаружили ребенка с сигаретой, учить и читать мораль уже поздно, равно как и психовать или скандалить. Кроме того, скорее всего, это не первая его сигарета, что бы он не говорил.

ЧИТАЙ: Как рассказать ребенку о сексе

Поэтому

1. Попытайтесь понять, какие проблемы беспокоят ребенка. Обычно курение - это его протест против внешних раздражителей. Кстати, запрещать встречаться с друзьями тоже бессмысленно - курить он не бросит, а запреты вызовут обратную реакцию. А вот доверие вы точно потеряете.

2. Поинтересуйтесь, какие сигареты он курит, как часто, сколько выкуривает в день, собирается ли бросить и можете ли вы помочь.

ЧИТАЙ: Как вырастить уверенного в себе ребенка: 5 советов

3. Если вы сами или кто-то в семье курит - бросайте вместе. Даже если у вас не получилось - скажите, что бросили и больше при ребенке никогда не курите.

4. Спокойно расскажите ребенку о вреде курения, покажите, что расстроены его поведением.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Nice 9 лет назад

    Даже страшно подумать...

    Прокомментировать Мне нравится
  • alevtina-dubina 10 лет назад

    Нужно сказать, что мама не против, просто маме очень неприятно это, и больно, что ты (сын) куришь. И тогда если ребенок вас любит, он все поймет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Kitty 11 лет назад

    Як би ти відреагувала, побачивши свою дитину з сигаретою?
    Ответ: Дивлячись в якому віці.
    Можна розпочати "давити" на совість. Тільки треба, щоб чадо само кинуло...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Ничего не делать,ваш запрет еще больше подстегнет к курению.И вообще больше свободного пространства!Вы физически не сможете контролировать своего отпрыска на протяжении всей его жизни.Здесь и промашки в воспитании не при чем, дети из одной и той же семьи бывают совершенно разными людьми.Игнорировать конечно не нужно, но поставить в известность о последствиях курения - Ваш долг.

    Прокомментировать Мне нравится