Как шеф: Готовим жареную треску с молодыми овощами в маринаде

Научись готовить, как мишленовский повар

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
31 марта 2014, 16:53
рецепты
© Олег Батрак, tochka.net

Lady.tochka.net продолжает делиться с тобой рецептами французского шеф-повара Николя Иснара, обладателя звезды Мишлен. Вчера мы учились готовить морские гребешки с редисом. На этот раз, именитый повар показал нам рецепт жареной трески с молодыми овощами в маринаде.

Для этого блюда тебе понадобиться:

  • Треска - 800 грамм
  • Научись готовить, как мишленовский повар Зеленый перец - 1 штука
  • Красный перец - 1 штука
  • Желтый перец - 1 штука
  • Фенхель - 1 штука
  • Цукинни - 2 штуки
  • Артишок - 4 штуки
  • Лук - 2 штуки
  • Морковь - 2 штуки
  • Бальзамический уксус
  • Белое вино
  • Томатная паста

Приготовить это блюдо не сложно, но тебе понадобиться несколько заготовок. Самая первая - традиционный испанский маринад эскабече. Его нужно приготовить заранее и оставить на ночь в холодильник.

Рецептов эскабече существует великое множество. Но ты можешь приготовить самый простой. Разогрей на сковороде оливковое масло, подрумянь чеснок, лук, мелко порезанный перец, морковь, томатную пасту. По желанию можешь добавить имбирь и томаты. Пока овощи будут тушиться, влей в сковороду немного бальзамического уксуса, белого вина, воды и добавь специи. Маринад должен получиться густым, но не слишком. Еще раз напоминаем: перед подачей он должен минимум ночь постоять в холодильнике.

Мастер-класс Николя Иснара №2
© Олег Батрак, tochka.net

Вторая заготовка, которая тебе понадобиться - рататуй. О этом замечательном блюде мы неоднократно писали, тебе осталось только выбрать рецепт повкусу. Например, весенний рататуй от Густо или по рецепту из одноименного мультфильма.
Николя говорит, что для приготовления этого рататуя ты можешь использовать любые овощи, которые растут на юге Франции: цукини, помидоры, грибы - все что захочешь.

Мастер-класс Николя Иснара №2
© Олег Батрак, tochka.net

Когда ты справишься со всеми заготовками, дело останется за малым. Разогрей духовку до 80С. Треску нарежь небольшими кусочками и очисти от кожицы. Подготовленную рыбу выложи на противень, смазанный оливковым маслом. Отправляй в духовку, треска должна зарумяниться, но не покрыться коркой.
Теперь самое время собирать наше замечательное блюдо.

Николя рассказал, что удобнее это делать в глубокой тарелке. На дно положи столовую ложку маринада, сверху кусочек трески и ложку рататуя. Укрась готовое блюдо сухим помидором, ломтиком апельсина и половинкой большого каперса.

Мастер-класс Николя Иснара №2
© Олег Батрак, tochka.net

Иснар рассказал, что для этого блюда предпочитает большие каперсы мелким, так как они деликатнее и не будут перебивать нежность рыбы.

Обрати внимание, Николя Иснар на кухне никогда не использует черный или белый перец. «Перец - это не моя история. Я считаю, что не имею права убивать естественный вкус продуктов. Так что в моем ресторане вы можете увидеть перечницу только на столиках. Гости сами решают, перчить блюдо или нет». Ты также вольна решать сама.

Приятного аппетита!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999