Как шеф: Готовим севиче с сорбетом из лайма

Смотри новый кулинарный мастер-класс от звездного шеф-повара.

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
7 ноября 2012, 12:46
рецепты
© Олег Батрак, tochka.net

Lady.tochka.net продолжает делиться с тобой рецептами французского шеф-повара Николя Иснара, обладателя звезды Мишлен. На этот раз, он показал, как с помощью простых приемов знакомое блюдо превращается в шедевр высокой кухни.

На мастер-классе в отеле Fairmont Николя предложил нам научиться готовить севиче из дорадо. Это блюдо очень популярно в латиноамериканских странах, в первую очередь благодаря своей простоте, но в вариации от Иснара оно не могло не заиграть новыми красками.

Для приготовления этого блюда тебе понадобиться:

  • Дорадо - 800 грамм
  • Кориандр
  • Грейпфрут - долька
  • Яблоки сорта Гренни Смит - 2 штуки
  • Огурец - 1 штука
  • Лайм - 3 штуки
  • Оливковое масло

Оригинальный рецепт севиче предполагает мелко нарезанную сырую рыбу, в нашем случае дорадо, маринованную в течение 15 минут в соке лайма. После этого к рыбе добавляют нарезанный кольцами красный лук и иногда перуанский красный перец рокото.

Мастер-класс Николя Иснара №3
© Олег Батрак, tochka.net

Николя предлагает тебе заменить сок лайма яблочно-лаймовым сорбетом. Заранее приготовь сорбет из яблок, лайма и огурца. О том, как готовиться этот простой десерт мы неоднократно писали. Ты можешь взять за основу рецепт лимонного сорбета, лишь немного уменьшив количество сахара и заменив лимон лаймом.

Из трети овощей сделай соус, который Николя называл огуречным гаспаччо. Просто измельчи в блендере до состояния пюре яблоки, огурец и лайм и хорошенько охлади. Это поможет сохранить цвет гаспаччо.

Мастер-класс Николя Иснара №3
© Олег Батрак, tochka.net

Когда сорбет и соус будут готовы, очисти и выпотроши рыбу, получившееся филе нарежь мелкими кубиками. Добавь к рыбе мелко нарезанный кориандр, нарезанную дольку грейпфрута, оливковое масло и соль. Оставь на несколько минут.

Пока рыба отдыхает, нарежь кубиками оставшееся яблоко и огурец. Смешай.

Все готово. Тебе осталось только собрать севиче.

Мастер-класс Николя Иснара №3
© Олег Батрак, tochka.net

В глубокую тарелку выложи порцию рыбы. Вокруг выложи яблоки и огурцы, которые ты перед этим нарезала кубиками. Сверху - ложку сорбета, осталось только полить соусом. Чтобы удивить своих гостей, можешь последовать совету Иснара, и оставшееся гаспачо подать к блюду в высоком стакане. Его яркий цвет сделает подачу очень нарядной.

Приятного аппетита!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999