Вспоминаем Эдит Пиаф: день рождения легендарной французской дивы

Сегодня День рождения знаменитой певицы.

19 декабря 2012, 14:19

 

97 лет назад в этот день родилась французская певица и актриса Эдит Пиаф. Выступать Эдит начала в девять лет - она пела на улицах и площадях Парижа, позже ее пригласили петь в кабаре, а открыл миру блистательную Эдит Пиаф - Реймон Ассо, благодаря которому она попала в лучший мюзик-холл Парижа - АВС. После первых же выступлений успех ее был огромным - в одночасье Пиаф стала богатой и знаменитой.

"Я пою не для всех - я пою для каждого", - часто повторяла она. В памяти навсегда останутся ее необыкновенный и мощный голос, истинный драматический талант и невероятное трудолюбие.

Эдит обладала не только огромным талантом, но и добрым сердцем. В период войны Пиаф пела для военнопленных, устраивала благотворительные концерты для солдат, Эдит помогла начать свой путь к успеху многим талантливым начинающим исполнителям Иву Монтану, Эдди Константену, Шарлю Азнавуру и многим другим.

Несмотря на любовь слушателей, жизнь, полностью посвященная карьере, делала ее одинокой. Эдит это хорошо понимала: "Публика втягивает тебя в свои объятия, открывает своё сердце и поглощает тебя целиком. Ты переполняешься её любовью, а она - твоей. Потом в гаснущем свете зала ты слышишь шум уходящих шагов. Они ещё твои. Ты уже больше не содрогаешься от восторга, но тебе хорошо. А потом улицы, мрак, сердцу становится холодно, ты одна".

"Мое истинное призвание - петь. Петь, что бы ни случилось! Мои песни - это я, моя плоть, моя голова, мое сердце, моя душа. Мои песни - вот моя жизнь", - говорила певица. Пиаф давала концерты до конца жизни, даже будучи смертельно больной. Последнее ее выступление состоялось 18 марта 1963 года - тогда зал стоя устроил ей пятиминутную овацию. 10 октября 1963 года Пиаф умерла, потеряв всех любимых, но навсегда оставшись в сердцах своих поклонников.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999