Как общаться с учителем ребенка

Найди правильный подход к педагогу

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
27 декабря 2012, 14:34
Дети
© shutterstock

Большинство родителей не любят ходить на родительские собрания. Причин приводится 2: будут требовать деньги и будут ругать ребенка. Но ведь сбегать от проблемы - это не выход, правда? Вместо этого нужно конструктивно ее решать, не перенося собственный школьный опыт на жизнь ребенка, это, пожалуй, самое главное.

Психологи советуют помнить следующее при общении с педагогами вашего школьника:

1. Ведите конструктивный диалог: заранее определите для себя цель вашего визита, наметьте конкретные вопросы, которые собираетесь задать.

2. Учителю обязательно нужно рассказать о возможных проблемах ребенка, его семьи.

3. Ни в коем случае не берите с собой ребенка, чтобы тот при всех рассказал, как учитель его обидел. Если вы все же взяли чадо с собой, спросите учителя, нужен ли он во время беседы. Если нет — пусть подождет за дверью.

4. Диалог надо начинать не с обвинения ("Вы виноваты!"), а с себя ("Я огорчена, я переживаю"). Тогда больше шансов увидеть раскаяние, получить извинения, наладить обратную связь (а не усугубить конфликт).

© shutterstock

5. Помните, что контраргументы типа "У меня тоже были двойки, я тоже срывал уроки и бесился на переменах, а теперь смотрите, какой я хороший и сколького добился" неразумны.

6. Хотите подарить учителю подарок - сделайте это в нужное время. Проявите благодарность, когда есть за что сказать спасибо, когда проблема разрешилась.

7. Прежде чем выяснять у учителя, за что "двойка", проверьте ребенка сами. Может, и в школу ходить не придется.

8. Если "двойка" справедлива, объясните ребенку: отметка — не попытка его обидеть, а результат его труда. Не оценка личности ребенка, а то, что он заработал на данный момент по данному предмету.

9. Если у вас вымогают деньги на частные уроки — первым делом протестируйте школьника у независимого учителя, чтобы понять, насколько все серьезно. Не можете справиться своими силами — берите репетитора, но другого.

10. И самое главное! Не ждите, пока вызовут в школу. Если вы заметили, что у ребенка, к примеру, проблемы с математикой, нужно сразу же идти общаться с педагогом и не ждать конца учебного года.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999