Как не поправиться за праздники

Узнай, как пережить период застолий без лишних сантиметров на талии

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
2 января 2013, 10:34
Здоровье
Похудей к Новому году! © Shutterstock

Новый год - только начало целой чреды праздников, причем именно зимние праздники неизбежно связаны с застольями. Красная икра, гусь с яблоками и прочие оливье отображаются на фигуре не самым приятным образом, но не поправиться за праздники все-таки возможно. С советами, которые подобрала tochka.net, у тебя это наверняка получится.

Садись за стол сытой. Не «нагуливай аппетит» по полдня перед праздничной трапезой. Во-первых, голодание вредно для пищеварения и замедляет обмен веществ. Во-вторых,  из-за голода ты съешь намного больше, чем на само деле хотела бы. Перекуси за полчаса до начала ужина чем-то сытным и не калорийным: обезжиренным творогом, отварной курицей или рыбой.

диета
Диетические продукты - польза или вред? © Thinkstock

Взвешивайся. Если гастрономический загул уже начался, взять себе в руки бывает очень трудно. Тем более, что в праздничной кутерьме можно и не заметить невооруженным глазом, что объемы увеличиваются. Отрезвиться поможет взвешивание: увидев на весах непривычно большую цифру, ты получишь отличную мотивацию, чтобы прекратить объедаться.

Готовь правильные блюда. Праздничный стол не обязательно должен ломиться от жирных блюд. Приготовь салаты из овощей и отварной курицы, запеки телятину и нежирную рыбу, сделай фруктовый салат на десерт -  и налегай на них во время трапезы. Конечно же, для гостей придется дополнительно приготовить оливье, рульку и «Наполеон», но пусть жирные блюда будут не единственным вариантом на твоем столе.

Диетическое меню на неделю: 5 рецептов
Диетическое меню на неделю: 5 рецептов © Shutterstock

Выйди на улицу. Рождественские каникулы  не должны значить «непрерывное застолье». Это еще и отличный повод для активного отдыха. Санки, коньки, лыжи, игра в снежки и лепка снеговика - все эти развлечения помогут оторваться от стола и сжечь побольше калорий. А еще можно устроить вместе с родными и близкими зимнюю фотосессию.

Разбавляй алкоголь. Даже если ты не будешь объедаться, во время праздников превысить лимит калорий очень легко. Алкоголь, которого на Новый год мы выпиваем совсем не мало, имеет очень высокую энергетическую ценность. Лучший способ не перебрать ни калорий, ни градусов - разбавлять напитки льдом или водой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999