Цвет интерьера: создай сама настроение в доме!

Цвет стен является решающим фактором в настроении дома.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
9 января 2013, 17:16
Дом
© shutterstock.com

Выбрать цвет стен в доме не так уж и просто, ведь в одной комнате хочется тепла и спокойствия, в другой - страсти и энергии, а вот как соединить все это в одном пространстве, кажется совсем нереальной задачей! Но не стоит весь дом красить в один тон, ведь каждая комната должна быть наполнена определенной энергетикой. 

Не раз бывало такое, что зайдешь в совсем неприметный дом - и он поражает своим уютом, а вот вычурные интерьеры отдают пресной безэмоциональностью. Скажем тебе по секрету, что здесь одним из решающих факторов является именно цвет! Поэтому, задумав перекрасить стены, хорошенько подумай, прежде чем брать в руки валик и наносить модную пеструю краску.

Дом должен абсолютно соответствовать твоему настроению, поэтому мы решили рассказать тебе, какие цвета подарят ту или иную атмосферу обители.

Красный - это цвет высоких энергий. Он подойдет для страстных и романтичных персон. Для интерьера ярко-красный - слишком возбуждающий цвет, а вот его более глубокие оттенки отлично подойдут для спальни. В небольших дозах красный хорош для пола и проходных комнат. Идеален для кухни, так как стимулирует аппетит.

Коричневый - естественный и простой цвет, достаточно универсальный и надежный. Больше нравится мужчинам, женщины же отдают предпочтение светлым и песочным оттенкам. Подойдет для кабинета, а также для прихожей. Будет немного расслаблять. В комнатах коричневый лучше комбинировать со светлыми цветами, чтобы не сделать интерьер слишком хмурым.

© shutterstock.com

Желтый - энергичный, яркий, веселый и оптимистичный. Но не переусердствуй - используй его достаточно экономно. Этот цвет немного подавляет личную энергию, поэтому не очень хорош для спальни и детской комнаты. А вот пастельные оттенки желтого идеальны практически для любого пространства.

Золотой - сложный, но в то же время теплый и радушный. Он символизирует богатство и процветание. С помощью золотого можно сделать роскошные и элегантные апартаменты, но в них будет чувствоваться некая формальность. Будь осторожна с использованием золотого и лучше отдай предпочтение деталям.

Зеленый - очень успокаивающий цвет. Идеальный для любой комнаты, ведь в таких стенах только и делать, что быть умиротворенной.

Фиолетовый - очень интересный цвет, но, использовав его в избытке, есть большая вероятность чувства власти в пространстве. Поэтому отдавай предпочтение светлым и нежным тонам - лиловому, например.

Синий - успокаивает и прохлаждает, он дарит чувство гармонии и равновесия.  Поэтому этот цвет часто используют в школах, он успокаивает учащихся и подавляет аппетит. Используй синий в любой комнате для создания расслабляющей атмосферы, которая не будет клонить в сон. Если у твоего ребенка есть поведенческие проблемы или проблемы фокусировки на выполнении домашних заданий - это идеальный выбор для детской.

Персиковый цвет теплый, нежный и счастливый. Он идеален для комнаты девочки, но в спальне и ванной используй его умеренно. Персиковый цвет придает коже идеальный оттенок, но может обмануть при нанесении макияжа.

Серый - это нейтральный цвет, очень стильный и изысканный. Идеален для ультрасовременных интерьеров, в сочетании с другими яркими оттенками очень универсальный.

Розовый может быть мягким, сладким, романтическим, спокойным и даже немного взбалмошным, в зависимости от оттенка. Хорош как для спален маленьких девочек, так и для покоев взрослых женщин или гостевой комнаты. Главное помни, что розовый очень искажает цвет лица, поэтому макияж лучше наносить в других стенах.

Черный - очень смелый цвет, особенно при использовании его в качестве основного. Не переусердствуй, чтобы не впасть в меланхолию и не превратить свой дом в пещеру. Этот цвет для сильных и уверенных в себе персон.

Белый - идеальное полотно. Он свежий и чистый, делает любое помещение привлекательным. Лучше всего смотрится в спальнях и ванных комнатах, особенно в сочетании с основными цветами, такими как красный, синий и желтый. Большим недостатком является лишь то, что белый трудно содержать в чистоте.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999