Чем опасно быстрое похудение для фигуры?

Узнай последствия быстрого похудения.

Ева Красная
журналистка
15 января 2013, 12:27
Здоровье
© shutterstock

Праздники заканчиваются и ты уже задумываешься о том, что пора сбросить пару кило после "оливье" и "наполеончиков" ведь весна не за горами, а там гляди и лето на носу...

Но вот как? Какую диету выбрать? Что кушать, вернее, чего не кушать?

А правильно ли жестко себя ограничивать? Ответ - нет! Наш постоянный специалист, тренер фитнес-студии BodySlim Дина Олейник расскажет, почему.

© shutterstock

При экстренном похудении в первую очередь организм использует в качестве энергии белок и углеводы, а это наши мышцы и энергия в течении всего дня. И только в последнюю очередь расходуются жиры.

Таким образом при недостатке питания в короткие сроки разрушается мышечная ткань и ты чувствуешь себя вялой и уставшей. Помимо таких неприятных последствий, ты все больше и больше замедляешь свой метаболизм с каждой новой "короткой" диетой.

ПО ТЕМЕ: Читай советы новичкам фитнеса

Такой желанный "тонус мышц" не появится просто потому, что самих мышц не будет!

Вдобавок ко всему, если ты занимаешь спортом, у тебя не будет хватать сил на тренировку, возможно появление головокружений или тошноты.

© shutterstock

Недостаток питательных веществ, витаминов и минералов внешне проявляется довольно быстро. Ты заметишь, что целлюлит не уходит, а становится еще заметнее, волосы и ногти стали ломкими, а кожа - сухой и менее эластичной.

Чтобы избежать такого стресса для своего организма, лучше питаться сбалансировано и не урезать количество калорий ниже чем 1500, а в идеале это 2000-2500 ккал в зависимости от твоих параметров.

ЧИТАЙ: Как стать стройнее за 21 день

Не забывай о том, что калории нужны не только для чувства сытости. Энергия из еды используется всем телом - это твое сердцебиение, дыхание, ходьба и даже моргание глаз!

Худей грамотно! 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
Показать еще